Опубликовано 05 сентября 2019, 18:19

Вегетарианство назвали одной из причин инсульта

При таком питании может не хватать витаминов
Вегетарианская и веганская диеты становятся всё более модными среди жителей Европы. Многочисленные исследования доказывают, что при сбалансированном и дополненном искусственными добавками растительном питании человек вполне может сохранить здоровье. Однако веганам и вегетарианцам не всегда удаётся потреблять необходимое количество витаминов и других веществ. Учёные из Оксфордского университета выяснили, что это значительно увеличивает риск инсульта.
Вегетарианство назвали одной из причин инсульта

Исследование проводили на 48 488 людях без заболеваний сердца. Среди участников были и мясоеды, и те, кто не ест мясо, но употребляет в пищу рыбу, а также собственно вегетарианцы (не едят мясо) и веганы (не едят ещё и яйца с молочными продуктами).

Наблюдали за ними 18 лет. В итоге было зарегистрировано 2820 случаев ишемической болезни сердца и 1072 случая инсульта. После изучения данных выяснилось, что риск болезни сердца у вегетарианцев и веганов был ниже на 22%, чем у мясоедов.

А вот инсультами вегетарианцы и веганы страдают на 20% чаще, чем мясоеды. Учёные считают, что это может быть связано с недостатком витаминов, в частности витаминов B12 и D.