Опубликовано 03 сентября 2021, 17:26
1 мин.

«ВКонтакте» и «Одноклассники» начнут помечать посты антипрививочников как недостоверные

И другие подобные публикации
Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» сообщили, что запускают новый способ предупреждения пользователей о потенциально недостоверной информации. Различные посты будут помечать специальными предупреждениями.
«ВКонтакте» и «Одноклассники» начнут  помечать посты антипрививочников как недостоверные

Пока нововведение запускается в тестовом режиме. Метка будет показываться при просмотре поста. То есть блокировать информацию никто не будет. Соцсети примут решение, оставлять ли функцию, по результатам тестов и обратной связи от пользователей.

Как пояснил руководитель команды модерации «ВКонтакте», в соцсетях появляется информация о том, что «раковую опухоль можно вылечить мёдом, что чеснок и настой имбиря защищают от коронавируса, а вышки 5G его распространяют, что Земля плоская, а прививки вызывают аутизм». Поэтому «ВКонтакте» будет помечать такие посты.

Метки будут ставить на информацию, на которую пожалуются пользователи, после дополнительной проверки. Поэтому ОК и VK приглашают фактчекеров, профессиональных журналистов, учёных и общественные организации к совместной работе.