Опубликовано 23 марта 2023, 00:30
1 мин.

Власти США недовольны Илоном Маском из-за его мнения об Украине

И соответствующих действий
Одиозность и свободолюбие Илона Маска стали предметом критики со стороны Белого дома. Оказалось, что даже с учётом поставок серьёзных космических технологий Пентагону, одним из основных подрядчиков которого является SpaceX, Маска критикуют за его позицию по Украине.
Власти США недовольны Илоном Маском из-за его мнения об Украине

Видимо, критику решили обрушить на владельца Tesla, SpaceX и Starlink после его заявлений и предложений по остановке конфликта на Украине и снижения эскалации между Китаем и Тайванем. Не стоит забывать, что Маск заявил о недопустимости использования терминалов Starlink в военных действиях, после чего ВСУ запретили следить за новыми регионами России. Всё это вызывает раздражение у Администрации Байдена.

Но пишут, что главной занозой является покупка и изменение политики Twitter: у пользователей появились возможность высказывать своё мнение свободнее, чем раньше, так как Маск — приверженец абсолютной свободы слова. Власти опасаются влияния соцсети и лично Маска на аудиторию, в том числе в отношении конфликта на Украине.

При этом отмечается и независимое поведение Маска. Именно он в одностороннем порядке решает, как будут работать спутники Starlink для ВСУ. Такие вопросы не выносятся на обсуждение с Пентагоном и органами власти, что нетипично для американского оборонного подрядчика.