Опубликовано 25 апреля 2022, 11:25
1 мин.

Власти запретили ставить сотовые вышки у школ и детсадов. Операторы против

Говорят, что запрет необоснован
В санитарно-эпидемиологических требованиях есть ограничение на размещение базовых станций на территории образовательных учреждений. Операторы связи попросили Минцифры и Роспотребнадзор исключить это требование.
Власти запретили ставить сотовые вышки у школ и детсадов. Операторы против

Правила действуют с 2010 года для школ и детских садов, а с 2021 — и для вузов и колледжей. Роспотребнадзор считает, что наличие базовых станций рядом несёт угрозу для здоровья учащихся. А вот операторы и Минцифры утверждают, что вышки безопасны.

В Tele2 и вовсе заявили, что такой запрет на размещение базовых станций нелогичен и необоснован. Кроме того, он приводит к ухудшению качества связи, а также негативно отражается на телеком-отрасли.

Отмечается, что чаще всего о негавтином воздействии вышек на здоровье детей говорят родители. Однако на самом деле многочисленные проверки не показали такого вреда.

Ещё одно плохое следствие запрета — демонтаж базовых станций, расположенных на территории образовательных учреждений, может обойтись в более 2 млрд рублей только для одного оператора.