Опубликовано 02 апреля 2022, 13:08
1 мин.

Военный сканер лиц планируют ввести в гражданский оборот

В ее базе данных более 20 млрд изображений
Скандально известная компания по распознаванию лиц, которая создала огромную базу данных людей со всего мира для использования полицией, национальными правительствами и - совсем недавно - военными, теперь планирует предложить свою технологию банкам и другим частным компаниям.
Военный сканер лиц планируют ввести в гражданский оборот

Соучредитель и генеральный директор Clearview AI Хоан Тон-Тхат раскрыл эти планы в пятницу агентству The Associated Press.

Он сказал, что компания планирует запустить новое направление, чтобы конкурировать с такими компаниями, как Amazon и Microsoft, в области проверки личности людей с помощью распознавания лиц.

Новый "основанный на согласии" продукт будет использовать алгоритмы Clearview для проверки лица человека, но не будет задействовать существующую базу данных из примерно 20 миллиардов изображений, которая, по словам Тон-Тхата, предназначена для использования правоохранительными органами.

По его словам, такая проверка личности, которая может использоваться для подтверждения банковских транзакций или в других коммерческих целях, является “наименее спорным случаем использования” распознавания лиц.

Это контрастирует с практикой, за которую Clearview наиболее известна: сбор огромного количества изображений, размещенных на Facebook, YouTube и практически везде в общедоступном Интернете.

Несмотря на противодействие со стороны законодателей, регулирующих органов, защитников конфиденциальности и сайтов, на которых она собирает данные, Clearview продолжает заключать новые контракты с полицейскими департаментами и другими государственными учреждениями.