Опубликовано 01 октября 2022, 11:18
1 мин.

Война болезней: теперь все начали болеть COVID-19 вместо гриппа с осени по весну

Потому что ковид “подкосил” штаммы гриппа
На фоне всех коронавирусных ограничений сезон гриппа 2020-2021 годов был практически отменен. Это привело к резкому сокращению генетического разнообразия циркулирующих штаммов гриппа. Многие подтипы вируса практически исчезли. И как минимум один штамм, похоже, вымер.
Война болезней: теперь все начали болеть COVID-19 вместо гриппа с осени по весну

Исследователи отметили отсутствие гриппа в прошлом году. И хоть в некоторых регионах он вернулся, тем не менее, линия гриппа B/Yamagata по-прежнему отсутствует, согласно исследованию, опубликованному в журнале Eurosurveillance. Вопрос, действительно ли он вымер, остается открытым.

Пока непонятно, что отсутствие B/Yamagata может означать для будущих сезонов гриппа и прививок от гриппа.

Исследователи из Нидерландов проанализировали последние данные глобального эпиднадзора за гриппом по 31 августа 2022 года в поисках исчезнувшего штамма. Они отмечают, что GISAID, глобальная база данных генетических последовательностей вирусов гриппа, которая обычно получает тысячи последовательностей гриппа каждый год, не получила ни одной последовательности B/Yamagata с данными о сборе образцов после марта 2020 года.

Исследователи призывают лаборатории по надзору за гриппом активизировать усилия по выявлению любых случаев B/Yamagata, чтобы определить, действительно ли он исчез или просто “скрывается”.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.