Опубликовано 07 августа 2022, 20:35
1 мин.

Вот тебе и экология: солнечные панели могут загрязнять окружающую среду сильнее других гаджетов

А их переработка экономически невыгодна
Казалось бы, солнечные панели должны быть более экологичны, нежели использование традиционные методы. Однако и здесь есть свои нюансы. Так, такие панели после завершения сроков использования без надлежащей переработки могут нанести значительный вред окружающей среде, но процесс утилизации таких панелей оказался сложным и дорогим, из-за чего не все берутся за это дело, сообщает “Коммерсантъ”.
Вот тебе и экология: солнечные панели могут загрязнять окружающую среду сильнее других гаджетов

В Калифорнии уже более 20 лет используют солнечные панели для получения электроэнергии, а учитывая, что срок их службы 25-30 лет, то вскоре там могут столкнутся с проблемой их утилизации.

Но не “Калифорнией едины”. Международное агентство по возобновляемой энергетике прогнозирует, что уже к 2050 году объем отработанных солнечных батарей в самом плохом случае достигнет 78 млн тонн.

В солнечных панелях очень много токсичных тяжелых металлов, включая свинец, селен и кадмий, поэтому без правильной переработки отработанные панели могут принести больше вреда окружающей среде, чем многие другие устройства, которые еще и дешевле перерабатывать.

Ну хорошо, представим, что деньги на переработку найдутся, однако встает и другая проблема – это экономически невыгодно: из панели получают материалов на 2 - 4 доллара, а сама переработка, по данным американской национальной лаборатории возобновляемой энергетики, обходится в 20 - 30 долларов.