Опубликовано 08 марта 2023, 14:54
1 мин.

Все равно не успели: Google хотела добавить нейросеть в свои продукты еще три года назад

Но руководители компании запрещали
Еще в мае 2021 года Google говорила, что было бы неплохо добавить разговорные нейросети в свои продукты, такие как Ассистент, поисковик и не только. Wall Street Journal подробно описал историю Google с ее чат-ботами. Оказалось, Google задумывалась об этом еще три года назад, но конкуренты компанию опередили.
Все равно не успели: Google хотела добавить нейросеть в свои продукты еще три года назад

До LaMDA, анонсированного в 2021 году, была Meena, о которой впервые стало известно в начале 2020 года. Тогда команда Google Brain опубликовала исследовательскую работу, в которой описывался чат-бот, "который может болтать о чем угодно".

В то время команда хотела выпустить свой инструмент в ограниченном виде, как это сделала OpenAI с GPT-2, но руководство Google отклонило предложение на том основании, что чатбот не соответствует принципам ИИ компании, касающимся безопасности и справедливости.

Вскоре Meena стала LaMDA, когда у нее появилось больше данных и вычислительной мощности. В это время, в 2020 году, команда "искала способы интегрировать LaMDA в Google Ассистент", пишет издание. Начались эксперименты с использованием LaMDA в Google Ассистенте. Однако руководители Google не стали выставлять чат-бота на всеобщее обозрение.

Все эти задержки и запреты и привели к тому, что Microsoft уже вовсю улучшает чат-бот с ИИ в Bing, а “воз” Google “и ныне там”.