Опубликовано 03 апреля 2022, 14:11
2 мин.

Выживет ли Соник, если побежит на сверхзвуковой скорости

Объяснил учёный
Считается, что ёжик Соник может бежать как минимум со скоростью 1225 км/ч. Но что, если бы этот персонаж существовал в реальной жизни? Смог бы он выжить, передвигаясь настолько быстро? Об этом - в статье.
Выживет ли Соник, если побежит на сверхзвуковой скорости

Точную максимальную скорость ежа Соника никто не озвучивает. Однако предполагается, что он может бежать как минимум со скоростью звука, то есть со скоростью 1225 км/ч. Для сравнения - максимальная скорость человека составляет 44 км/ч (100 м). Однако смог бы этот персонаж выжить, если бы существовал в реальности?

По словам Ричарда Лиланда, президента Национального центра аэрокосмической подготовки и исследований (NASTAR), на тело человека вредного воздействия не оказывают ни сверхзвуковой, ни гиперзвуковой полёт. Правда, только если это тело находится в верном положении.

В то же время Соник не передвигается при помощи самолётов. По мнению специалиста, этот герой движется со скоростью от 3 до 5 Маха в среднем (сверхзвуковой полёт - 4,9 Маха, гиперзвуковой полёт - от 5 до 10 Маха). Так как Соник при беге будет находиться примерно на уровне моря, то порывы ветра и высокие температуры просто не дадут ему выжить. То есть он просто сгорит.

Выживет ли Соник, если побежит на сверхзвуковой скорости

Ещё одним фактором, свидетельствующим о невозможности выживания Соника, является перегрузка. Так, среднестатистический человек может в течение короткого времени выдержать силу в 15G, если движется вперёд. Однако это всё равно, скорее всего, привело бы к травме.

Для Соника опасно воздействие G-силы из-за того, что он быстро ускоряется и останавливается. К примеру, если бы он за одну секунду разогнался до 1 Маха, то на него бы действовала сила в 34G, а если за одну секунду до 3 Маха, то сила была бы уже равной 114G, 5 Маха - 175G. Последние два варианта просто несовместимы с жизнью. К тому же Джон Стэпп в 1950-х годах выяснил, что натренированный человек может выдержать при ускорении/торможении на ракетных салазках как минимум 46,2G. Однако в ходе экспериментов он сломал рёбра, потерял пломбы и временно утратил зрение из-за кровоизлияния в сетчатку.

То есть Соник может во время бега потерять сознание или умереть. Но это не всё. Ещё один вариант развития событий - это то, что он просто врежется во что-нибудь.