Опубликовано 07 сентября 2022, 12:32
1 мин.

"Я не шпион": домработник министра обороны Израиля приговорен к трем годам тюрьмы

А мог “получить” и все 15
Бывший домработник министра обороны Израиля проведет три года в тюрьме за попытку заразить компьютер чиновника вредоносным ПО в обмен на деньги от связанных с Ираном хакеров. Подсудимый отмечает BBC, что согласился на сделку о признании вины, чтобы избежать судебного преследования по обвинению в шпионаже, которое предусматривает наказание от 10 до 15 лет тюрьмы.
"Я не шпион": домработник министра обороны Израиля приговорен к трем годам тюрьмы

Уборщик, 38-летний мужчина, который работал в доме министра в течение нескольких лет, был арестован и обвинен в шпионаже в ноябре прошлого года. Согласно обвинительному заключению, обнаруженному Business Insider, уборщик якобы связался с членами хакерской группы, известной как Black Shadow, через Telegram. В обмен на 7 тыс долларов он якобы согласился снабжать хакеров информацией из дома чиновника и даже якобы предложил подключить зараженное USB-устройство к его компьютеру.

Кроме того, прокуроры утверждают, что уборщик отправил хакерам фотографии компьютера министра обороны и других предметов, чтобы доказать, что у него был доступ в резиденцию

Уборщик же утверждает, что на самом деле он намеревался надуть хакеров. "Если бы они подождали несколько дней, прежде чем арестовать меня, они бы увидели, что я не шпион", - сказал обвиняемый. "Я хотел обмануть иранцев и забрать их деньги, не отправляя им ни фото, ни документов".