Опубликовано 29 сентября 2022, 19:10
1 мин.

Япония пытается безопасно извлечь ядерное топливо из разрушенных реакторов Фукусимы

Удачи им
Спустя более десяти лет после второй по величине ядерной катастрофы в истории, японские инженеры хотят построить огромный заполненный водой резервуар вокруг одного из поврежденных реакторов и провести подводные демонтажные работы.
Япония пытается безопасно извлечь ядерное топливо из разрушенных реакторов Фукусимы

Эксперты-ядерщики, размышляющие о наиболее безопасном способе вывода из эксплуатации трех разрушенных реакторов на АЭС "Фукусима-1", разработали новый план по извлечению высокорадиоактивных обломков на месте аварии, и даже сторонники антиядерной кампании оказали этому предложению квалифицированную поддержку.

Однако они предупреждают, что ситуация на станции, расположенной на северо-восточном побережье Японии, остается нестабильной уже более десяти лет, с тех пор как три из шести реакторов вышли из строя после землетрясения магнитудой 9 баллов, вызвавшего серию мощных цунами.

В своем последнем ежегодном стратегическом отчете о ходе работ на станции эксперты Управления по возмещению ядерного ущерба и содействию выводу из эксплуатации (NDF) предложили построить и заполнить водой массивный бетонный резервуар, чтобы полностью закрыть одно из зданий реактора.

Вода будет действовать как щит, предотвращающий выход радиации в окружающую среду, и даст инженерам больше пространства для работы с тяжелым оборудованием для демонтажа и удаления внешней оболочки здания реактора.

Это, в свою очередь, позволит специалистам задействовать роботов для более тщательного изучения состояния реактора, а также топлива, которое вытекло и скопилось в подвальных помещениях здания.