Опубликовано 23 марта 2022, 17:11
1 мин.

Японские ученые раскрыли происхождение астероида Рюку

Раньше он был кометой
Астероиды хранят множество сведений о формировании и эволюции планет и их спутников. Анализ их образцов может больше рассказать об их характеристиках и о том, как они могли сформироваться. В этом направлении работала миссия "Хаябуса-2", которая привезла материал с астероида "Рюгу".
Японские ученые раскрыли происхождение астероида Рюку

Хотя образцы материала все еще анализируются, информация, полученная дистанционно, позволила выявить три важные особенности: Рюгу - это астероид-обломок, состоящий из небольших кусков породы и твердых материалов, сцепленных вместе под действием гравитации, по форме он напоминает две вращающиеся вершины, помимо этого, он имеет удивительно высокое содержание органического вещества.

В недавней попытке ответить на вопрос о происхождении астероида, исследовательская группа Университета Нагоя, предложила объяснение. В статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters, исследователи предполагают, что Рюгу, как и подобные астероиды-обломки, на самом деле могут быть остатками вымерших комет.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследовательская группа провела численное моделирование с использованием простой физической модели для расчета времени, которое потребуется для сублимации льда, и увеличения скорости вращения астероида в результате этого. Результаты анализа показали, что Рюгу, скорее всего, провел несколько десятков тысяч лет в качестве активной кометы, прежде чем переместиться во внутренний пояс астероидов, где высокие температуры испарили его лед и превратили в астероид, состоящий из обломков.