Опубликовано 30 ноября 2016, 13:43

В Минкомсвязи опровергли возможность ухода YouTube из России

Представитель Минкомсвязи опроверг утренние слухи о возможном уходе популярного видеосервиса YouTube из России. По словам Алексея Волина, заместителя министра связи и массовых коммуникаций, на YouTube не распространяются ограничения законопроекта о регулировании онлайн-кинотеатров. Об этом сообщило информационное агентство RNS.

В Минкомсвязи опровергли возможность ухода YouTube из России

Чиновник сообщил журналистам буквально следующее: «Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, — не имеют ничего общего с реальностью. YouTube под эти ограничения не попадает». Также он отметил, что ограничения не касаются сервисов, которые размещают в основном пользовательский контент.

Напомним, в Госдуму внесен законопроект, призванный ограничить деятельность компаний, занимающихся передачей аудиовизуального профессионального контента и имеющих долю иностранного влияния более 20%. По мнению ряда специалистов под это определение попадает YouTube, но Волин назвал такую трактовку «паническим прочтением юристами, которые живут по принципу, что ничего нельзя, и поэтому пугают и себя, и других». Он отметил, что весь вопрос в специализации сервиса, а само наличие профессионального контента — еще не повод для ограничений.

Источник новости: RNS