Опубликовано 26 мая 2023, 13:15
1 мин.

Зачем в уголь совать водород? Ради экологии, конечно же!

И сохранения энергии
Исследователи из штата Пенсильвания предположили, что уголь может быть использован в качестве материала для хранения газообразного водорода, который рассматривается в качестве экологически чистого источника топлива.
Зачем в уголь совать водород? Ради экологии, конечно же!

Хотя уголь обычно не ассоциируется с чистой энергией, он продемонстрировал потенциал для хранения газа с помощью процесса, называемого адсорбцией. Исследователи создали специализированное оборудование для нагнетания водорода в уголь и обнаружили, что он исключительно эффективен для хранения газа.

В ходе дальнейших исследований будут изучены проницаемость и диффузионная способность различных типов угля, чтобы определить эффективность водородных «батарей» на основе угля. Этот инновационный подход может стать способом безопасного хранения водорода, который является легковоспламеняющимся.

И уже есть идеи, кто может этим заняться: «в процессе энергетического перехода именно угольные сферы больше всего пострадали в экономическом плане», - сказали авторы работы. «Это, безусловно, возможность для перепрофилирования»