Опубликовано 06 января 2023, 15:14
1 мин.

Замена дорогим литий-ионным батареям в виде натрий-ионных стала еще ближе

Благодаря разработке новых анодов
Ученые разработали эффективный анод для натрий-ионного аккумулятора. Он легко создается и демонстрируют отличные электрохимические свойства, включая высокую производительность хранения ионов натрия и “стабильность циклирования”.
Замена дорогим литий-ионным батареям в виде натрий-ионных стала еще ближе

Литий-ионные батареи обладают высокой плотностью энергии и длительным сроком службы, однако высокая стоимость и ограниченные поставки лития обуславливают необходимость разработки альтернативных систем хранения энергии. С этой целью исследователи предложили в качестве возможного кандидата натрий-ионные батареи (SIB).

Помимо того, что натрий обладает физико-химическими свойствами, схожими с литием, он устойчив и экономически эффективен. Однако его ионы имеют большие размеры и вялую кинетику диффузии, что препятствует их размещению в углеродных микроструктурах серийно выпускаемых графитовых анодов. Следовательно, аноды SIB страдают от структурной нестабильности и низкой эффективности хранения. Поэтому группа ученых использовала хинакридоны в качестве прекурсоров для приготовления углеродных анодов SIB.

"Органические пигменты, такие как хинакридоны, могут быть использованы в качестве анодных материалов в натриево-ионных батареях. Учитывая высокую эффективность, они обеспечат эффективную стратегию для массового производства крупномасштабных систем хранения энергии", - заключает профессор Ли.