Опубликовано 30 мая 2023, 18:08
1 мин.

Для российских аэродромов создали новую технику

У двух машин удалось унифицировать шасси
В России разработали три спецмашины для обслуживания взлётно-посадочных полос аэродромов. У двух из них унифицировано шасси.
Для российских аэродромов создали новую технику

Российские инженеры разработали линейку техники для обслуживания аэродромов — подметально-продувочную, поливомоечную и плужно-щеточную машину с раздачей твердого реагента.

Состояние взлетно-посадочных полос важно для безопасности и комфорта авиаполетов. Поддерживающая их состояние спецтехника требует обслуживания, ремонта и запчастей, с которыми в условиях санкций возникли проблемы.

Разработанная российскими специалистами техника на 90% состоит из российских комплектующих. Оставшаяся доля импортных компонентов приходится на гидравлическую систему и систему управления.

Кроме того, ученые удешевили комплект за счет унификации шасси для поливомоечной и плужно-щеточной машин. Для подметально-продувочной машины сделать этого не удалось — она имеет дополнительную силовую установку и больший набор навесного оборудования, разместить которое на базовом шасси не удалось, отмечает руководитель проекта, заместитель директора Центра автомобильно-дорожного инжиниринга Московского автомобильно-дорожного технического университета Дмитрий Никитин.