Опубликовано 06 сентября 2023, 19:12
1 мин.

Эксперт объяснил причину дефицита IT-специалистов в России

Большая конкуренция в мире
Директор Института информационных технологий ГУУ, кандидат экономических наук Ольга Писарева рассказала в интервью с «Лентой.ру», что сейчас есть дефицит IT-специалистов в России.
Эксперт объяснил причину дефицита IT-специалистов в России

По словам Ольги Писаревой, на данный момент не хватает около миллиона IT-специалистов, несмотря на то, что сфера очень популярна. Одна из причин, что сейчас происходит большая цифровизация в разных сферах, отчего постоянно появляется больше рабочих мест. Количество IT-специалистов растет, но конкуренция в мире за квалифицированного специалиста выше, поэтому многие уезжают в другие страны.

Другая причина в том, что мало молодых людей поступают на IT-специальности в в вузы.

Причин тому, конечно, много, но, по-моему, мнению, основная из них — потеря культуры массовой и качественной подготовки в области математики, а далее IT, прежде всего, в общеобразовательной школе, а далее, как следствие и в высшей школе. Сопутствующий этому фактор — весьма ощутимая и нарастающая нехватка в вузах профессорско-преподавательского состава соответствующего профиля. Опытные, квалифицированные кадры, гарантирующие прочную профессиональную подготовку, вне зависимости от уровня оплаты труда, постепенно уходят, и адекватной замены им нет. А молодые высококлассные специалисты пока не готовы на порядки терять в оплате труда, интенсивно работая в высшей школе.

Ольга Писарева
Директор Института информационных технологий ГУУ, кандидат экономических наук