ИИ помог найти более пяти тысяч человек в Новосибирске
Технология Find Face MultiВ Новосибирской области за три года с помощью видеоаналитики на базе искусственного интеллекта (ИИ) нашли более 5 тысяч человек, находившихся в розыске. Система используется в составе комплекса «Безопасный город» и помогает обнаруживать как преступников, так и пропавших граждан.
© Ferra.ru
Технология Find Face Multi разработана компанией «NtechLab», техническим партнером Госкорпорации Ростех. Алгоритмы анализируют видеопотоки с городских камер, установленных на улицах, площадях, транспортной инфраструктуре и в государственных учреждениях. К системе подключено более 1,2 тысяч камер.
Точность распознавания превышает 99,9%, а обработка данных занимает доли секунды. В 2025 году с помощью системы задержали почти 3 тысячи преступников, что на 60% больше, чем годом ранее. Также за год удалось найти более 130 детей.