Опубликовано 18 октября 2023, 19:10
1 мин.

Минцифры предложило обратиться к Роскомнадзору за помощью в работе VPN

Тогда IP-адрес компании попадет в “белый список”
Минцифры в своем Telegram-канале предложило компаниям, испытывающим затруднения при использовании VPN-сервисов обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Минцифры предложило обратиться к Роскомнадзору за помощью в работе VPN

© Ferra

VPN-сервисы широко используются компаниями для обеспечения безопасного и удаленного доступа к информации и объединения серверов в единую сеть. Однако недавние блокировки запрещенных в России ресурсов могут вызвать проблемы при использовании VPN-сервисов, так как некоторые VPN-протоколы могут оказаться под ограничениями Роскомнадзора.

Также в Минцифры уточняет, что для разблокировки доступа компании могут обратиться в Роскомнадзор через профильные ведомства.

Как правило, списки компаний подаются в Роскомнадзор через профильные ведомства. Например, телеком-оператор должен сначала обратиться с такой проблемой в Минцифры.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Если же министерство не предоставило информацию о компании, использующей VPN, компания может самостоятельно обратиться в Роскомнадзор, предоставив данные о своей организации, IP-адресах и используемых VPN-сервисах и протоколах.

Роскомнадзор в свою очередь проверит предоставленные данные и, при подтверждении, добавит IP-адреса компании в "белый список", позволяя ей продолжать использовать VPN-сервисы без блокировок, уточняют в ведомстве.