Опубликовано 29 ноября 2023, 16:18
1 мин.

Новосибирский институт математики представил новый суперкомпьютер

Он может проводить 54,4 трлн операций в секунду
В пресс-службе Института математики СО РАН в Новосибирске сообщили, что вуз запустил суперкомпьютер с потенциалом более 54 трлн операций в секунду. Эта машина станет основой для моделирования сложных математических систем и прогнозирования объемных процессов, пишет ТАСС.
Новосибирский институт математики представил новый суперкомпьютер

© Ferra.ru

Суперкомпьютер, состоящий из шести вычислительных узлов, представлен двумя процессорами с 38 ядрами каждый, оперативной памятью в 512 Гбайт и SSD-накопителем. Общая его мощность достигает 54,4 Терафлопс (54,4 трлн операций в секунду). Это обеспечивает решение сложных задач в математике, физике, биологии и других областях науки, отметили в пресс-службе.

И.о. директора института Андрей Миронов подчеркнул, что новый суперкомпьютер будет использован для обучения студентов и молодых ученых современным методам работы с данными и исследованиями.

Эта вычислительная система финансируется в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".