Российские химики предложили правила использования ИИ в научных статьях
Авторы должны проверять работу нейросетиРоссийские химики и представители научных журналов разработали правила использования искусственного интеллекта (ИИ) при подготовке научных публикаций. Они опубликованы в журнале «Успехи химии». Само применение ИИ или срабатывание автоматического детектора, по мнению авторов, не должно быть причиной для отклонения статьи, пишет ТАСС.
© Ferra.ru
Правила получили название VALENCE и включают семь принципов. Они требуют проверять факты и ссылки, сообщать о существенном использовании ИИ, ограничивать его задачи, редактировать результат и не указывать нейросеть соавтором. Также необходимо правильно оформлять источники, защищать права и конфиденциальность и соблюдать требования научных журналов.
Для публикации предлагается указывать факт и цель использования ИИ, а также подтверждать проверку и редактирование текста человеком. Среди авторов правил 20 академиков РАН, два вице-президента РАН, ученые и сотрудники российских химических журналов. Документ подготовлен также на английском языке.
Источник:ТАСС
Автор:Ингела Воробьева