Опубликовано 13 октября 2023, 19:15
1 мин.

Российские стартапы назвали приоритетные для себя рынки развития

Опрос прошел среди 250 IT-стартапов
Исследование, проведенное аналитиками Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге среди 250 IT-стартапов, выявило интересные тенденции в их приоритетах и использовании искусственного интеллекта (ИИ), пишет RB.
Российские стартапы назвали приоритетные для себя рынки развития

89% стартапов назвали Россию ключевым рынком для развития своих проектов. Это связано с высоким уровнем развития IT-индустрии в стране и перспективами национального рынка, освобожденного после отъезда зарубежных компаний. Кроме того, 44% стартапов оценивают страны Азии как целевые рынки, 40% видят потенциал на рынке Европейского союза, и 33% считают Латинскую Америку так же привлекательной, как и США.

Значительная часть стартапов (65%) разрабатывает аналоги зарубежных решений, причем около 80% из них фокусируются на образовании и медицине.

Почти 75% проектов включают в свою деятельность технологии искусственного интеллекта. Нейронные сети, интернет вещей, машинное обучение и обработка текстов на естественном языке - это основные средства, которыми они пользуются.

Эти данные получены в рамках опроса среди стартапов, подавших заявки на участие в Всероссийском фестивале университетских технологических проектов HSE FEST. Стартапы работают в сферах AgroTech, BioTech, EduTech, GreenTech, RetailTech, MedTech и многие другие.