Российские ученые предложили использовать квантовые точки для диагностики аллергии
Они вдвое ярче обычных флуоресцентных метокВ пресс-службе Российского научного фонда (РНФ) сообщили, что российские ученые совместно с коллегами из Франции проверили квантовые точки в тестах для выявления аллергии по образцам крови. Такие метки могут помочь обнаруживать небольшие количества антител, которые сложно заметить стандартными красителями, пишет ТАСС.
© Ferra.ru
Эксперименты показали, что квантовые точки на основе неорганических нанокристаллов светятся в два раза ярче применяемого сейчас красителя. При лазерном облучении они сохраняют стабильный сигнал в течение 30 минут, тогда как флуоресцентные молекулы за это время начинают терять свечение.
По словам профессора НИЯУ МИФИ Игоря Набиева, это позволяет дольше накапливать сигнал и выявлять минимальные концентрации антител в сыворотке крови. Технологию также рассматривают для обнаружения других биомолекул.
Квантовые точки можно настраивать по характеристикам свечения, что открывает возможность их применения в других высокочувствительных диагностических системах.