Опубликовано 02 ноября 2023, 12:45
1 мин.

Российские ученые создали аналог зарубежного интерфейса для БПЛА

Для измерения выбросов метана
В пресс-службе Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) рассказали, что специалисты вуза совместно с коллегами из компании "Беспилотные авиационные системы" разработали систему для измерения выбросов метана и представляет собой более доступную альтернативу зарубежным интерфейсам для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), пишет ТАСС.
Российские ученые создали аналог зарубежного интерфейса для БПЛА

© Ferra.ru

В пресс-службе отметили, что система называется LaserHub+ и она стоит в несколько сотен раз дешевле импортных аналогов. Эта разработка стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Кандидат биологических наук, младший научный сотрудник лаборатории рационального природопользования и природоподобных технологий ПНИПУ Тимофей Филькин рассказал, что модуль LaserHub+ имеет простую конструкцию, что позволяет конечным пользователям собирать его самостоятельно из доступных компонентов по предоставленным чертежам и программному обеспечению.

При этом LaserHub+ использует бесплатное общедоступное программное обеспечение для настройки оборудования и выполнения задач планирования полетов и анализа данных. Это снижает затраты на оборудование и программное обеспечение, делая технологию более доступной, добавил Тимофей Филькин.

Специалисты отмечают, что с помощью LaserHub+ можно мониторить выбросы метана в реальном времени с использованием беспилотных аппаратов, что позволяет быстро выявлять и контролировать источники загрязнения.