Опубликовано 22 ноября 2023, 19:05
1 мин.

Российские ученые создали прибор для исследования горных пород

Подобные приборы в России не производиятся
Специалисты научно-исследовательского института "Нанотехнологии и наноматериалы" при Тамбовском государственном университете создали прибор, предназначенный для изучения характеристик горных пород. Этот прибор обладает способностью создавать точные геомеханические модели скважин и месторождений, что открывает новые возможности для исследований в данной области, пишет ТАСС.
Российские ученые создали прибор для исследования горных пород

© Ferra.ru

По словам заместителя начальника института Александра Тюрина, подобных приборов в России не производится. Новая разработка ученых обладает преимуществами в размерном диапазоне измерений, охватывая от нанометров до миллиметров.

Как отмечает Тюрин, прибор будет широко использоваться для научных исследований, позволяя исследовать физико-механические характеристики материалов различными методами. Он предназначен для анализа свойств композитных материалов и горных пород, включая оценку прочности, твердости и модуля упругости.

Также новое оборудование будет полезно для лабораторий, центров и вузов, занимающихся исследованиями различных материалов и геологических аспектов, а также обслуживанием нефтегазовой отрасли.