Опубликовано 17 ноября 2023, 22:48
1 мин.

Россия активно наращивает кадровый потенциал в IT-сфере

C 2019 года
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Максут Шадаев, рассказал, что Россия активно наращивает кадровый потенциал в IT-сфере. Он отметил значительный рост числа абитуриентов, выбирающих IT-специальности в вузах. На пресс-подходе в рамках Каспийского цифрового форума в Дагестане он подчеркнул, что количество поступающих на данные специальности выросло на 2,5 раза с 2019 года, пишет РИА Новости.
Россия активно наращивает кадровый потенциал в IT-сфере

© Ferra.ru

Контрольные цифры приема на бюджетные места на IT-специальности в вузах у нас растут ежегодно, мы выросли почти в 2,5 раза с 2019 года по количеству ежегодных абитуриентов, которые поступают на IT-специальности в вузы. Цифровые кафедры мы создаем в отраслевых вузах… Мы активно восполняем дефицит кадров, динамика позитивная.

Максут Шадаев
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Министр также отметил план приема 140 тысяч старшеклассников на обучение современным языкам программирования в этом году, в то время как поступивших заявок было почти 400 тысяч. Это, по его словам, явно демонстрирует растущий интерес к сфере IT и ее востребованностью среди молодежи.