Россия ускорила внедрение отечественного ПО
Григоренко отметил лидерство финансового сектора/imgs/2025/04/26/04/6798755/f01f82ad681e15c2833fb7e06d8f00585ddb89e5.jpg)
© Ferra.ru
Особых успехов, по мнению Григоренко, добился финансовый сектор. Банки не только переходят на готовые российские решения, но и инвестируют в разработку собственных. Вице-премьер подчеркнул, что ключевой задачей остается тиражирование таких решений для массового использования.
Примером стал Россельхозбанк, который в 2024 году завершил импортозамещение ПО на критически важных объектах. Инвестиции банка в отечественные ИТ-технологии превысили 20,5 млрд рублей, еще 9,3 млрд направили на радиоэлектронную продукцию. В реестре Минцифры зарегистрировано 34 программных продукта банка.
Глава Россельхозбанка Борис Листов добавил, что в 2024 году интенсивность DDoS-атак на инфраструктуру учреждения удвоилась по сравнению с предыдущим годом. Однако все атаки были нейтрализованы благодаря системе кибербезопасности.