Опубликовано 07 декабря 2023, 17:12
1 мин.

Россиян призвали учитывать интересы роботов

Роботы станут неотъемлемой частью правовых рамок
Специалисты из Волгоградского государственного технического университета представили исследование, посвященное перспективам развития цифрового капитализма и сотрудничества людей и роботов. Одной из ключевых идей исследования является создание нормативных правил для регулирования взаимодействий между человеком и машинами, пишет РИА Новости.
Россиян призвали учитывать интересы роботов

© Ferra.ru

Профессор кафедры "Экономика и предпринимательство" ВолгГТУ, Даниил Фролов, отметил необходимость адаптации мышления к сложностям цифровой экономики, где роботы станут неотъемлемой частью правовых рамок и партнеров человека.

Исследование предполагает создание взаимовыгодных правил для сосуществования людей и роботов. Фролов подчеркнул, что роботы имеют различные формы и функции, начиная от социальных роботов до биоразлагаемых, подводных и молекулярных. Они уже меняют сферы медицины, транспорта и другие профессии, будучи высокоавтономными и способными принимать решения.

Ученый отметил важность разработки правил для регулирования цифровых экосистем, где человек и роботы будут сосуществовать, учитывая интересы обеих сторон. Примерно, для эффективной работы робота-пылесоса необходимо создать комфортные условия для его функционирования, требующие временных уступок со стороны человека.