Опубликовано 12 ноября 2023, 20:13
1 мин.

Россиянам рассказали о мошенничестве на сайтах знакомств

И каких правил стоит придерживаться
Директор по информационным технологиям EdgeЦентр, Сергей Липов, в беседе с «Газетой.Ru» предостерегает россиян от распространенной схемы мошенничества - кэт-фишинга. Эта тактика включает в себя создание фальшивых профилей на сайтах знакомств с целью обмана.
Россиянам рассказали о мошенничестве на сайтах знакомств

Эксперт рекомендует быть бдительными и придерживаться определенных правил, таких как проверка фотографий и информации в профиле. Он советует обращать внимание на нереалистичные изображения и использовать функцию поиска изображений в Google для проверки их подлинности.

Важно также внимательно анализировать рассказы новых знакомых. Противоречия и нестыковки в их историях могут свидетельствовать о мошенничестве. Липов предупреждает о том, что не следует предоставлять личную информацию, такую как номер кредитной карты или адрес, и быть осторожными по отношению к тем, кто слишком активно интересуется финансовыми делами или быстро переходит на личную переписку вне сайта знакомств.

Эксперт подчеркивает важность соблюдения осторожности и бдительности для защиты от потенциальных мошеннических сценариев.