Опубликовано 31 августа 2023, 21:55
1 мин.

Ученые из России помогли обнаружить нейтрино на Большом адронном коллайдере

Прорыв знаменательный
Физики из коллабораций FASER и SND@LHC Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) впервые успешно зарегистрировали нейтрино на Большом адронном коллайдере (БАК). Соавтором одной из статей выступил начальник сектора экспериментальной нейтринной физики научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Юрий Горнушкин, сообщает «Научная Россия».
Ученые из России помогли обнаружить нейтрино на Большом адронном коллайдере

Эти нейтрино обладают самой высокой энергией из когда-либо зарегистрированных в лабораторных условиях. Ожидается, что это достижение внесет существенный вклад в текущие экспериментальные исследования в области физики частиц и может открыть путь к дальнейшим открытиям в этой области.

Зарегистрированные нейтрино были обнаружены на расстоянии около 400 м от точки столкновения протонов на БАК с помощью специализированных установок FASER и SND@LHC. Нейтрино, получаемые на БАК, имеют гораздо более высокую энергию по сравнению с другими искусственно полученными нейтрино. Коллаборация FASER зафиксировала 153 события взаимодействия нейтрино с помощью относительно небольшого и недорогого детектора, размещенного на пути одного из пучков протонов, сталкивающихся в эксперименте ATLAS. Позднее коллаборация SND@LHC сообщила о регистрации еще восьми нейтринных событий с помощью своего детектора, расположенного вдоль траектории второго протонного пучка.