Ученый предложил посадить миссию «Венера-Д» в области темных парабол
Образцы грунта помогут изучить кору планетыЗаведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии РАН Михаил Иванов в рамках XVII Московского симпозиума по исследованиям Солнечной системы предложил выбрать для посадки межпланетной миссии «Венера-Д» участки так называемых темных парабол. Эти образования окружают ударные кратеры и напоминают земные сухие пустыни, пишет ТАСС.
© Ferra.ru
По мнению ученого, исследование местного материала позволит изучить состав верхних слоев коры Венеры. В частности, специалисты рассчитывают выяснить, присутствуют ли там гранит и другие породы помимо базальта. Это поможет оценить, могли ли на планете в прошлом происходить тектонические процессы и движение континентов.
Окончательное место посадки пока не выбрано. Среди рассматриваемых вариантов находятся равнины Аталанта и Велламо, а также тессеры Кутуе. Ученые также обсуждают продление миссии на год для проведения гравитационного маневра, который расширит выбор площадок.