В ЛЭТИ создали новую антенную решетку для радаров
Разработка использует печатную технологию и две поляризацииВ пресс-службе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» сообщили, что специалисты вуза разработали антенную решетку для радиолокационных систем. Конструкция основана на печатной технологии, что упрощает ее производство по сравнению с традиционными аналогами.
© Ferra.ru
Новая антенна способна работать с двумя поляризациями, в отличие от распространенных волноводно-щелевых решеток, которые обычно поддерживают только одну. Это улучшает технические характеристики радиолокационных комплексов, используемых для контроля воздушного и морского пространства, добавили в пресс-службе.
Прототип изготовлен по технологии фотолитографии — методу переноса рисунка на подложку с помощью света. Антенная решетка представляет собой печатную плату, размещенную на металлическом основании. Испытания в безэховой камере университета подтвердили соответствие заявленным параметрам.
Разработка выполнена в рамках столетнего юбилея кафедры теоретических основ радиотехники ЛЭТИ.