Опубликовано 03 ноября 2023, 20:30
1 мин.

В Москве создали устройство для очистки металла

Преимущественно состоит из отечественных комплектующих
На московском предприятии разработали новое устройство лазерной очистки с непрерывным источником мощностью 1,5 тысячи ватт. Об этом сообщил Владислав Овчинский, министр правительства столицы и руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы. Устройство, названное F-Clean CW, которое состоит на 90% из отечественных комплектующих, пишет РИА Новости.
В Москве создали устройство для очистки металла

© Ferra.ru

F-Clean CW способно удалять более двадцати видов загрязнений с металлических поверхностей, таких как следы нефтепродуктов, ржавчина, краска и многое другое. Оно обладает мощностью, которая позволяет обрабатывать до 200 квадратных сантиметров в секунду, что делает его идеальным для задач, где требуется высокая производительность, отметил Владислав Овчинский.

Эта технология также находит применение в различных областях, таких как подготовка поверхности для лакокрасочного покрытия, очистка сварных швов, дезактивация радиационных загрязнений и другие задачи. Лазерная очистка считается эффективным и безопасным методом, поскольку лазерный луч не контактирует с поверхностью и тем самым не повреждает металл.