В Петербурге протестируют оплату проезда по биометрии
Технологию проверят примерно на 10 автобусахВ Санкт-Петербурге до конца 2026 года планируют запустить пилотный проект по оплате проезда с помощью биометрии в наземном общественном транспорте.
© Ferra.ru
По словам вице-губернатор города Кирилл Полякова, на первом этапе технологию протестируют примерно на 10 машинах городского перевозчика «Пассажиравтотранс». Биометрическая оплата уже используется в петербургском метро. В наземном транспорте власти намерены проверить возможность применения аналогичного способа оплаты.
Ранее замгендиректора РЖД Евгений Чаркин сообщил, что компания рассчитывает в течение трех лет распространить сервис биометрии на все ключевые пассажирские рейсы в России. Сейчас технология используется на начальных станциях маршрутов. В дальнейшем ее планируют внедрить и на промежуточных остановках, а также расширить на другие дирекции скоростного сообщения и рейсы Федеральной пассажирской компании.