В Петербурге создали способ обработки семян пшеницы для роста урожайности
Метод увеличил урожайность более чем в 1,5 раза© Ferra.ru
В одном варианте семена последовательно обрабатывали растворами хитозана и глиоксаля, высушивая материал между этапами при 35 °C. Во втором семена помещали в совместный раствор на 10 минут, затем также сушили при 35 °C.
Совместная обработка сильнее влияла на фитометрические показатели растений, а один хитозан лучше воздействовал на показатели развития болезней. Потенциальную урожайность рассчитывали с учетом продуктивной кустистости и массы зерна в колосе, отметили в пресс-службе.
Опыты провели на поле базы «Пушкинские и Павловские лаборатории ВИР». Результаты опубликованы в журнале «Прикладная биохимия и микробиология».
В исследовании участвовали ученые Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Университета ИТМО и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова.