В России появятся VR-программы для снижения стресса
Ученые изучили восприятие безопасности© Ferra.ru
В рамках работы ученые выяснили, что восприятие «безопасного места» зависит от возраста. Люди младше 50 лет чаще связывают ощущение безопасности с природными открытыми ландшафтами. У старшего поколения чаще встречаются образы дома, комнаты или дачи.
Отмечается, что представители старшего возраста примерно в четыре раза чаще выбирают личное пространство как символ безопасности. На основе этих различий планируется создавать персонализированные VR-сценарии.
По словам заведующей кафедрой общей психологии РосУниМеда Татьяны Бузины, технологию рассматривают как возможный инструмент поддержки людей с ПТСР и тревожными расстройствами, а также тех, кто не может посещать психотерапию очно. При этом Бузина отметила необходимость клинической проверки эффективности таких решений.