Опубликовано 08 ноября 2023, 18:43
1 мин.

В России разработали «умный» корсет для формирования здоровой осанки у детей

Который привязан к мобильному приложению
В пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) рассказали, что российские разработчики создали корсет, который поможет формировать правильную осанку у детей. Этот "умный" корсет объединен с мобильным приложением, предлагающим интересную систему мотивации для пользователей, пишет ТАСС.
В России разработали «умный» корсет для формирования здоровой осанки у детей

© Ferra.ru

По словам руководителя проекта "Прямо" Юлии Молявиной, основная особенность корсета заключается в его способности не только сигнализировать о неправильном положении спины, но и принудительно корректировать осанку после нескольких предупреждений. Когда ребенок сохраняет правильную осанку, устройство просто контролирует положение. Однако, если пользователь начинает сутулиться, корсет предупреждает, и после нескольких таких предупреждений производит принудительную коррекцию на некоторое время. Этот процесс можно настраивать в соответствии с рекомендациями врача через мобильное приложение.

Мобильное приложение предлагает систему мотивации, позволяя детям отслеживать свой прогресс с помощью виртуальных персонажей. За хорошо выполненные тренировки дети получают "спинкоины" – местную валюту, которую можно потратить на развитие своего виртуального персонажа. Приложение также включает тренировки для разминки, за которые также начисляются "спинкоины", отметили в пресс-службе.