Опубликовано 25 октября 2023, 16:27
1 мин.

В России синтезировали малотоксичное соединение для топливных элементов

На основе железа и марганца
В пресс-службе Российского научного фонда (РНФ) рассказали, что российские химики разработали малотоксичное соединение железа и марганца, которое может быть использовано для усовершенствования топливных элементов, пишет ТАСС.
В России синтезировали малотоксичное соединение для топливных элементов

© Ferra

При относительной дешевизне металлопорфирины железа и марганца обладают низкой токсичностью и могут использоваться в качестве катализаторов, необходимых для работы топливных элементов. Это позволит усовершенствовать данные устройства для хранения и преобразования энергии.

Сергей Кузьмин
Старший научный сотрудник Института химии растворов РАН (Иваново)

Топливные элементы представляют собой новый метод хранения электрической энергии, где энергия извлекается из химических реакций между топливом и окислителем. Однако эффективность этой системы можно значительно повысить, используя катализаторы для ускорения реакций между топливом и окислителем. В настоящее время для этой цели применяются катализаторы на основе дорогостоящего металла - платины, запасы которой ограничены.

Российские ученые предложили заменить платину на металлопорфирины железа и марганца. Эти органические соединения, схожие по структуре с ключевой частью гемоглобина и других важных белков, были внедрены в тонкие пленки и успешно ускорили реакции внутри топливных элементов. Результаты показали, что комбинация железа и марганца оказалась в 1,5 раза эффективнее, чем каждый из этих металлов по отдельности