В России создали отечественный разбавитель для живых вакцин
Начинаются промышленные испытанияРоссийские специалисты разработали первый отечественный разбавитель для живых вакцин, применяемых в животноводстве. Проект реализуют компании «М-геномика» и «Академдак». Сейчас изготовлена первая опытная партия, закуплены необходимые компоненты и налажен технологический процесс в Новосибирском Академгородке. В ближайшее время разработку испытают на базе партнерских агрокомплексов, после чего планируется оформить патент, пишет ТАСС.
© Ferra.ru
По словам генерального директора компании «М-геномика» Эдуарда Чуйко, разбавитель предназначен для использования с живыми вакцинами, которые поставляются в концентрированном виде и требуют специальной среды перед применением. Раствор создан на основе фосфатного буфера и белкового гидролизата, что позволяет сохранять жизнеспособность вирусов до момента инъекции.
Разработка рассчитана на применение в птицеводстве, свиноводстве и при вакцинации крупного рогатого скота. Чуйко отметил, что отечественное решение должно снизить зависимость от импортных поставок и упростить вакцинацию, особенно для небольших фермерских хозяйств.