В России создали систему, которая выявляет вредный код до запуска программы
Разработка МИЭТ поможет программистам© Ferra.ru
Разработка использует метод статического анализа, который не требует выполнения проверяемого кода. Система проводит лексический анализ, разбивая программу на минимальные смысловые единицы, а затем строит структурную схему кода в виде дерева разбора.
По словам исследователей, существующие аналоги часто сосредоточены на поиске гипотетических уязвимостей и могут выдавать ложные срабатывания. Новая система присваивает каждому фрагменту кода «коэффициент вредоносности», что позволяет точнее отличать реальные угрозы от подозрительных, но безопасных участков.
Эффективность разработки составляет 96%, что подтверждено в ходе испытаний. Инструмент особенно полезен для проверки студенческих работ, где часто встречаются случайные ошибки и лишние инструкции, способные снизить производительность программы или представлять угрозу для компьютера.