В Сколтехе рассказали о будущем химического производства с ИИ-чипами
Миниатюрные устройства заменят громоздкое оборудование© Ferra.ru
Технология предполагает использование микросхем на компактной пластинке, где химические реакции проходят в миниатюрных каналах вместо крупных установок. Такая система позволяет точно контролировать давление, температуру и время процессов, а также выполнять сложные анализы и синтез веществ.
По словам Горбуновой, подобные решения могут применяться при создании лекарств, материалов для приборостроения, машиностроения и авиастроения, а также продукции для нефтехимии и агрохимии. Кроме того, микрофлюидные устройства подходят для научных исследований благодаря возможности одновременно проводить реакции и анализировать их результаты.
Разработкой технологии занимается компания Labadvance, созданная при поддержке Сколтеха и являющаяся резидентом инновационного центра «Сколково».