В Твери создали амфибийную машину для ликвидации разливов нефти
Техника работает на суше и водеВ Твери разработали амфибийную машину «Botsman M» для устранения последствий разливов нефтепродуктов. Техника создана предприятием ООО «Амфибия» и оснащена фрезерным землесосом с измельчителем, которого нет у других российских аналогов, пишет ТАСС.
© Ferra.ru
Машина может передвигаться по суше и воде, что позволяет использовать ее в труднодоступных районах. Устройство способно перекачивать до 100 тонн мазута в час на расстояние более 3 км. Производительность землесоса достигает 250 кубометров в час, давление пульпы составляет 7 бар, а допустимая доля твердых частиц в смеси может достигать 40%.
Фреза измельчает мазут в частицы размером до 15 мм, смешивая его с водой. После этого смесь проходит сепарацию, где нефтепродукты отделяются от воды и отправляются в резервуары для хранения.