Опубликовано 29 ноября 2014, 08:00

Компьютеры — самые интересные новинки ноября 2014

Рынок персональных ПК медленно, но упорно трансформируется из набора однообразных огромных коробок, стоящих под столом, в разношерстную компанию абсолютно не похожих друг на друга девайсов, которые, однако, объединяет одна особенность — стремление к предельной компактности. В ноябре 2014 года основными новинками были именно миниатюрные компьютеры.
Компьютеры — самые интересные новинки ноября 2014

Мини-ПК «форм-фактора» флешка MeegoPad T01

Совсем скоро компьютеры будут намного меньше, чем мы привыкли видеть. Уже сейчас появляются полноценные ПК размером с флешку, например, MeegoPad T01. Малютка построена на базе четырехъядерного процессора Intel Atom Z3735F Bay Trail и имеет 2 Гбайт оперативной памяти. В качестве внутренней памяти доступно 16 или 32 Гбайт. Для беспроводных соединений предлагаются интерфейсы Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0. На корпусе MeegoPad T01 расположены два порта Micro-USB, один обычный порт USB (скорее всего второй ревизии) и слот для карты памяти. Устройство также можно подключить к телевизору через HDMI. В качестве операционной системы вы можете выбрать Windows 8.1 или Android. Мини-ПК продается в Китае и США, за модификацию с 16 Гбайт памяти просят $100, за версию с 32 Гбайт внутренней памяти — $110.

MeegoPad T01 — так будет выглядеть недалекое будущее персональных ПК

MeegoPad T01 — так будет выглядеть недалекое будущее персональных ПК

Самый компактный игровой компьютер от Dell поступил в розничную продажу

В продолжении темы «компьютеров-лилипутов» нельзя не упомянуть о началах продаж самого компактного игрового компьютера от компании Dell. Alienware Alpha был представлен еще этим летом и вот сейчас наконец поступил в розничную продажу. Но, к сожалению, в России продажи начнутся только в марте 2015 года. В качестве аппаратной начинки Dell Alienware Alpha предлагает систему, базирующуюся на процессорах Intel Core Haswell от модели Core i3 до Core i7. Игровой мини-ПК может похвастаться 8 Гбайт оперативной памяти, до 2 Тбайт HDD и, конечно, графической видеокартой нового поколения — одной из NVIDIA на архитектуре Maxwell. Длина Dell Alienware Alpha составляет 203 мм, а ширина — всего 63 мм. В комплекте с игровым ПК идет беспроводной геймпад от Xbox 360.

Dell Alienware Alpha — компактная новинка для геймеров

Dell Alienware Alpha — компактная новинка для геймеров

В качестве операционной системы выступает Windows 8.1, хотя изначально была задумано использование ОС Valve Steam на базе Linux и сам компьютер разрабатывался как Steam Machine. Однако Valve перенесла выход своей ОС на 2015 год. Стоимость новинки начинается от $550. А пока новинка едет в нашу редакцию, где будет всесторонне протестирована, вы можете почитать обзор другого очень маленького игрового компьютера — GIGABYTE GB-BXi5G-760.

Dell Alienware Alpha

Dell Alienware Alpha

Intel Black Brook с возможностями планшета

Рынок моноблоков постепенно и уверенно развивается, предлагая не только классические решения, но своеобразные гибриды, как, например, Intel Black Brook. Несмотря на типичную для моноблоков диагональ дисплея, AiO выполнен в планшетном форм-факторе. Intel Black Brook легко можно переносить с места на место, более того, не отключая его от сети — моноблок оборудован аккумуляторной батареей, позволяющей устройству работать без сети до пяти часов. Более того, моноблок имеет довольно тонкий корпус — всего около 20 мм. Intel Black Brook базируется на процессорах Intel Core последнего поколения и имеет сенсорный дисплей диагональю до 27 дюймов с поддержкой мульти-тач. Среди интересных особенностей можно отметить встроенные микрофон и камеру RealSense 3D, позволяющие распознавать голосовые команды и управлять компьютером с помощью жестов.

Тем не менее, устройство пока ещё не вышло в продажу, а аналоги уже давно были выпущены Lenovo, Dell, Sony и другими фирмами.

Intel Black Brook — гибрид моноблока и планшета

Одноплатная х86-совместимая система Gizmo 2

Успех Raspberry Pi вдохновляет и других разработчиков подобных систем. Например, некоммерческое сообщество GizmoSphere представило платформу Gizmo 2 — второе поколение одноплатного x86-совместимого компьютера. Gizmo 2 предназначен для создание встраиваемых систем и разного рода электронных самоделок. Программная экосистема является бесплатной и распространяется на условиях открытого кода, кроме того, система активно поддерживается сообществом разработчиков, поэтому использование Gizmo 2 легкодоступно даже для начинающих энтузиастов.

Основой одноплатного ПК выступает однокристальная система AMD GX210HA, базирующаяся на двухъядерном CPU с частотой 1 ГГц. Объем оперативной составляет 1 Гбайт. На плате размером 10х10 см расположены следующие интерфейсы: 4x PCIe x1 Gen2 и 4x PCI 33 МГц, 2x SATA 3.0, USB 2.0 и 3.0 (всего 8 штук), Gigabit Ethernet (RJ-45), 1x HDMI, звуковой кодек, GPIO, SPI, UART, ЦАП и АЦП, а также слот microSD. Для питания необходимо постоянное напряжение 12 В. TDP SoC составляет 9 Вт, поэтому разработчики были вынуждены использовать небольшой вентилятор. В качестве ОС можно установить Linux, Minoca, RTOS или Microsoft Windows Embedded 7 и 8. Схемы, списки компонентов и файлы для изготовления печатной платы в формате Gerber доступны участникам сообщества GizmoSphere, а готовые компьютеры можно будет купить за $199.

Gizmo 2 — «убийца» Raspberry Pi

Gizmo 2 — «убийца» Raspberry Pi

15,6% потерял рынок ПК в третьем квартале 2014 года

По данным IDC Quarterly PC Tracker, за третий квартал 2014 года в Россию было поставлено около 2,29 млн настольных и портативных ПК, а это говорит о том, что рынок сократился на 15,6% в штучном выражении и на 29,3% в денежном в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Лидером продаж ПК на российском рынке ПК является компания Lenovo (25,9% от всех поставленных за третий квартал ПК). Далее следуют Hewlett-Packard (15,4%), ASUS (14,5%), Acer (12,5%) и DNS (3,6%).

15,6% потерял рынок ПК в третьем квартале 2014 года

15,6% потерял рынок ПК в третьем квартале 2014 года

Старший аналитик IDC Наталья Виноградова объясняет такое активное падение рынка персональных компьютеров экономической ситуацией в стране, сокращением бюджетов и тендерной активности в коммерческом сегменте, а также сменой преференций конечных пользователей — они все чаще отдают предпочтение недорогим и портативным устройствам.