Опубликовано 26 сентября 2014, 08:00

Компьютеры — главные новинки сентября 2014

На фоне рынка смартфонов, где царит побоище между глобальными и китайскими брендами, индустрия компьютеров выглядит скромно. Но развитие продолжается: игровые системы становятся компактнее, профессиональные ПК совершенствуют конструкцию, а в сегменте неттопов появилась «суперзвезда».
Компьютеры — главные новинки сентября 2014

Доступные игровые компьютеры Lenovo

Компания Lenovo обратила внимание на экономных геймеров. Игровые десктопы ERAZER X315 и X310 щеголяют эффектным корпусом в рыцарской стилистике — «боевые латы» передней крышки скрывают разъёмы и вентилятор системы охлаждения.

Сердцем модели X315 стали комплектующие производства AMD: центральные процессоры представлены четырёхъядерными моделями AMD A8-7600 и AMD A10-7850K на базе микроархитектуры Kaveri. Обе комплектации оснащаются дискретной графикой с 2 гигабайтами памяти. Версия с видеокартой AMD Radeon R9 255 комплектуется APU A8, а AMD Radeon R9 260 работает с тандеме с более мощным A10. Объём ОЗУ подразумевает 8 и 12 гигабайт соответственно, а накопители представлены гибридным жёстким диском в паре с классическим HDD объёмом 1 или 2 терабайта.

Игровые десктопы Lenovo ERAZER

Игровые десктопы Lenovo ERAZER

Игровые десктопы Lenovo ERAZER

Игровые десктопы Lenovo ERAZER

ERAZER X310 предлагает систему на основе комплектующих Intel и NVIDIA. Варианты процессоров простираются вплоть до производительных Intel Core i7, оперативная память может насчитывать до 32 гигабайт перспективной DDR4, максимальный объём жёсткого диска составляет 4 терабайт, а роль дискретной графики досталась NVIDIA GeForce GTX 760.

Обе модели оснащены 7.1-канальным звуком, приводом Blu-Ray, кард-ридером и поддержкой Wi-Fi 802.11ac. Компьютеры появятся в продаже в следующем месяце. Цена ERAZER X315 стартует с отметки 23 тысяч рублей.

ASUS ROG G20 — компактный игровой ПК

Новинка компании ASUS заинтересует всех, кто устал от шумных исполинов в корпусе Midi Tower. Объём корпуса ROG G20 составляет всего лишь 12,5 литров, которые в максимальной комплектации приютят процессор Intel Core i7-4790 и видеокарту NVIDIA GTX 780. Инженеры ASUS позаботились, чтобы игровая система не превратилась в «низко летящий самолёт» —уровень шума в режиме покоя не превысит 25 дБ, а энергопотребление — около 20 ватт.

ASUS ROG G20 — компактный игровой ПК

Комплектации ROG G20 порадуют геймера с любым бюджетом. Процессоры Intel Core i3/i5/i7 и семь видеоускорителей NVIDIA GeForce на выбор, оперативная память от 2 до 16 гигабайт DDR3, и подсистема накопителей вплоть до 3 Тбайт на HDD и 256 гигабайт на SSD. Кроме того, в число преимуществ модели входит оптический привод Blu-Ray, 7.1-канальная аудиосистема ASUS SonicMaster и иллюминация корпуса с возможностью выбора индивидуального оттенка. О сроках поступления в продажу и розничной цене пока не сообщается.

Новая линейка рабочих станций HP серии Z

Компания HP обновила линейку компьютеров для специалистов. Новые модели оснащаются процессорами Intel Xeon E5 v3 и профессиональными графическими ускорителями NVIDIA и AMD. Передача файлов с помощью скоростного интерфейса Thunderbolt 2, контроль над сохранностью данных посредством HP Z Turbo Drive, расширенный мониторинг производительности HP Performance Advisor и совместная работа над проектами с помощью HP Remote Graphics Software — непременные атрибутами новой Z-серии.

Конструктивным новшеством стало использование шасси с интегрированным крепежом — такое решение сводит к минимуму использование кабелей, упрощает доступ к компонентам и экономит время, затрачиваемое на модернизацию.

HP Workstation Z

HP Workstation Z

Отличительной чертой модели HP Z840 Workstation является гибкость в адаптации под нужды клиента. Для расширения системы отведено 7 слотов, до 10 отсеков для компонентов, 16 разъемов для модулей памяти с поддержкой максимального объёма до 2 терабайт.

HP Z640 Workstation получила на 50% больше процессорных ядер в сравнении с предшественницей, а объём памяти увеличился на 33%. Блоки питания с пониженным уровнем шума являются дополнительным преимуществом модели.

Гибридные моноблоки-планшеты Lenovo Horizon 2

Мы уже писали об эксцентричном моноблоке Lenovo Horizon, который сумел привнести новые режимы использования в класс домашних ПК. Идея пришлась по вкусу покупателям, и свет увидела линейка Horizon 2.

Технологическое лидерство принадлежит модификации Horizon 2s. Дисплей с диагональю 19,5 дюймов и разрешением Full HD основан на IPS-матрице и поддерживает до 10 касаний. Процессоры Intel Core четвёртого поколения дополняются 500 гигабайтами на HDD или SSHD, а объём оперативной памяти может достигать 8 гигабайт. Толщина модели составляет всего лишь 15 миллиметров при массе 2,5 кг. Моноблок оснащён двумя портами USB 2.0 и фронтальной камерой с разрешением 2 мегапикселя, а беспроводные коммуникации включают в себя Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0 и NFC.

Lenovo Horizon 2e не столь компактен — диагональ дисплей составляет 21,5 дюйм при разрешении Full HD, а толщина корпуса насчитывает 28 миллиметров. Модель оснащается процессорами Intel Haswell и опциональной графикой NVIDIA GT 820A, максимальная ёмкость накопителя составляет 1 терабайт, а оперативная память может достигать 8 гигабайт.

Продажи новинок уже стартовали по цене от 29 тысяч рублей за Horizon 2e и 36 тысяч за Horizon 2s соответственно.

Intel NUC: рыночный успех и новое поколение

Экспериментальный неттоп Intel стал поистине успешным: к середине 2014 года NUC разошёлся тиражом в количестве полумиллиона экземпляров, и спрос на модель продолжает расти. Аналитики предрекают до миллиона реализованных NUC уже к следующему году. А тем временем успешному малышу уже готовят преемников: грядущее поколение обзаведётся платформой Intel Broadwell-U на базе 14-нм технологического процесса.

Intel NUC

Intel NUC

Intel Half-NUC

Intel Half-NUC

Один из прототипов оснащён сенсорной панелью с возможностью управления питанием, громкостью и микрофоном. Готовится также и проект Half-NUC, призванный стать уменьшенной и упрощённой версией «обычного» NUC. Серийное производство новинок намечено на 2015 год.