Опубликовано 02 апреля 2015, 13:00

Носимая электроника. Самые интересные новинки марта

В марте многие компании представили свои носимые гаджеты. Во-первых, виной тому прошедшая в начале месяца выставка Mobile World Congress 2015. На ней мы увидели и россыпь фитнес-устройств Huawei, и часы LG с фирменной экосистемой, первый браслет HTC и многое другое. Во-вторых, в марте состоялась презентация Apple Watch и стала известна дата начала продаж. Ну и в-третьих, команда Pebble анонсировала свои новые часы. В общем, нам есть, что рассказать вам сегодня.
Носимая электроника. Самые интересные новинки марта

Умные часы Huawei Watch, фитнес-браслет TalkBand B2 и наушники TalkBand N1

Huawei Watch. Металлические умные часы на Android Wear.

  • Дата начала продаж: лето 2015 года (ориентировочно);
  • Рекомендованная  цена: неизвестно;
  • Аналоги: Moto 360, LG Watch Urbane, Sony SmartWatch 3, Apple Watch.

В этом году на MWC 2015 компания Huawei решила не привозить смартфоны, но порадовать собравшихся журналистов своими решениями в сфере носимой электроники. Основной сенсацией стали умные часы Huawei Watch. Это металлический гаджет с круглым AMOLED дисплеем диаметром 1,4 дюйма, который покрыт сапфировым стеклом. Часы построены на базе процессора Qualcomm 1,2 ГГц, оперативной памяти в них 512 МБ. Работают часы на ОС Android Wear, соединение происходит с помощью Bluetooth 4.1. 

Выглядят Huawei Watch солидно, хотя корпус мог бы быть и потоньше. Часы могут работать как фитнес-трекер, к тому же здесь есть датчик сердечного ритма. Но на спортивный гаджет они не очень-то похожи, скорее подойдут к деловому костюму. Пока ничего неизвестно про аккумулятор, время работы и стоимость этого устройства. Зато намекнули, что продаваться Watch начнут только летом, если всё у Huawei пойдёт по плану, конечно.

Читайте также: Круглые. Металлические. Твои. Первый взгляд на умные часы Huawei Watch

Смотрите также: Видеообзор умных часов Huawei Watch на MWC 2015

Huawei TalkBand B2. Металлический фитнес-браслет с автомобильной гарнитурой.

  • Дата начала продаж: конец апреля 2015 года;
  • Рекомендованная  цена: 169 евро (обычная версия), 199 евро (премиум-версия);
  • Аналоги: Sony SmartBand Talk, FitBit Charge, Garmin Vivofit.

Год назад компания Huawei анонсировала свой первый фитнес-трекер TalkBand B1. Его отличительной особенностью был модуль, который вытаскивался из браслета и использовался как гарнитура. Но к устройству было можество претензий, в основном, связанных с тем, что наушник попросту не держится в ухе. В Huawei поняли ошибку и в этом марте явили миру новый трекер TalkBand B2. Теперь это металлический, а не пластиковый гаджет, но всё так же с гарнитурой.  Экран стал сенсорным, выполнен он по технологии PMOLED, увы, при ярком свете информацию на нём видно плохо.

Фитнес-браслет Huawei TalkBand B2

Фитнес-браслет Huawei TalkBand B2

Что касается функциональности, то браслет оснащён 6-осевым датчиком, так что может отслеживать все ваши передвижения в течение дня. Разумеется, трекер и ночную активность определяет, а затем даёт различные советы по улучшению жизни. Защита от пыли и брыз присутствует, а работает TalkBand B2 в режиме трекера около недели, а вот если по нему разговаривать, то аккумулятора хватит только на 6 часов. Самое главное, что работать этот браслет умеет как с Android, так и с iOS.

Huawei TalkBand N1. Спортивные беспроводные наушники с фитнес-трекером.

  • Дата начала продаж: конец мая 2015 года;
  • Рекомендованная  цена: 119 евро;
  • Аналоги: Jabra Sport Pulse, Eamey Primo 3.

Но если фитнес-браслетами и умными часами сейчас уже мало кого удивишь, то беспроводные наушники с функциями трекера активности пока ещё в диковинку. В принципе, идея-то лежит на поверхности. Часто спортсмены и любители слушают музыку во время тренировок, так почему бы не встроить им в наушники модуль для анализа их движений, да и браслет с такой гарнитурой покупать не нужно.

Гарнитура Huawei TalkBand N1

Гарнитура Huawei TalkBand N1

В этой гарнитуре есть 4 ГБ встроенной памяти, так что немного музыки можно загрузить прямо в неё. Весит гарнитура немного, всего 18 грамм, и при этом ещё защищена от влаги и пыли по стандарту IP54. Конечно, трекер здесь очень простой, но о пройденных километрах, сгоревших калориях и количестве шагов сообщит, можно не беспокоиться.

Фитнес-трекер HTC Re Grip

HTC Re Grip. Первый фитнес-браслет HTC с дисплеем и пятью сенсорами

  • Дата начала продаж: весна 2015 года;
  • Рекомендованная  цена: 199 долларов;
  • Аналоги: Nike FuelBand, FitBit Charge, Garmin Vivofit.
Экран HTC Re Grip

Экран HTC Re Grip

Ещё один фитнес-трекер привезла на MWC 2015 компания HTC. Стоит отметить, что это первый опыт HTC в нише носимой электроники. Внешне трекер очень похож на Nike FuelBand. Такая же цельная конструкция, экран с матрицей P-OLED, прорезиненный корпус. На дисплей здесь выводится дата, время, прогноз погоды, будильники, в общем, гаджет не оставит вас без информации. Re Grip защищён от воды, но плавать с ним не стоит. А вот принимать душ или мыть руки, не снимая браслет с руки, можно без страха.

Здесь установлено пять различных датчиков, которые позволяют измерять не только пройденное расстояние или количество сожжённых калорий, но также распознавать тип активности. Например, гаджет может определить, бегаете вы, ходите или ездите на велосипеде. Датчика сердечных сокращений в трекере, к сожалению, нет, зато он совместим со всеми нательными пульсометрами. Специальное приложение для работы с браслетом, которое разработано в сотрудничестве со спортсменами, медиками и фитнес-инструкторами, периодически будет давать советы пользователю, чтобы сделать тренировку эффективнее. К сожалению, аккумулятор в устройстве слабый, подзаряжать придётся каждые пару дней. И ещё одна печальная новость: пока компания HTC не планирует продавать этот браслет в России.

Читайте также: MWC 2015. HTC One M9 и HTC Re Grip – новый Android-флагман и дебютный фитнес-браслет

Бюджетный браслет Acer Liquid Leap+

  • Дата начала продаж: весна 2015 года;
  • Рекомендованная  цена: 79 евро;
  • Аналоги: HTC Re Grip, FitBit Charge, Garmin Vivofit.
Acer Liquid Leap+ на руке

Acer Liquid Leap+ на руке

Впервые с браслетом Leap мы познакомились на Computex 2014, а на MWC 2015 увидели обновлённую версию – Leap +. Этот фитнес-трекер работает со смартфонами на Android, iOS и даже Windows Phone. Однако больше всего функций доступно в Android-версии приложения. Например, там вручную можно составить список приложений, которым разрешено выводить push-уведомления на экран браслета. Обновилась и прошивка самого браслета, теперь есть поддержка русского языка.

Acer Liquid Leap+

Acer Liquid Leap+

Гаджет умеет считать шаги, калории, в общем, стандартный браслет для фитнеса. От влаги Liquid Leap+ защищён по стандарту IPX7, так что с ним можно хоть под душем мыться, хоть плавать. Из-за этого, кстати, используется фирменное зарядное устройство, так как с microUSB такую защиту реализовать было бы трудно. Стоить этот трекер будет всего 79 евро и в продажу поступит уже этой весной.

Читайте также: MWC 2015. Liquid M220, Liquid Leap+ и другие бюджетные новинки Acer на MWC

Умные часы LG Watch Urbane и LG Watch Urbane LTE

LG Watch Urbane. Обновлённая версия LG Watch R.

  • Дата начала продаж: весна 2015 года;
  • Рекомендованная  цена: 19 990 рублей;
  • Аналоги: Moto 360, Apple Watch, Huawei Watch.
LG Watch Urbane на руке

LG Watch Urbane на руке

Модель Urbane, представленная LG на MWC 2015, - это новая версия уже знакомых нам часов LG G Watch R. Тот же круглый дисплей P-OLED, Android Wear, пульсометр, но уже металлический корпус вместо пластикового. Железо внутри то же самое: процессор Qualcomm Snapdragon 400, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ флеша. Эти умные часы не боятся воды и пыли, так как защищены по стандарту IP67.

Датчик пульса в LG Watch Urbane

Датчик пульса в LG Watch Urbane

В общем-то, помимо более стильного металического корпуса, от G Watch R новые Urbane ничего и не отличает. Как и предыдущая версия, Urbane выглядят как обычные наручные часы, за что компании LG отдельное спасибо. Продаваться часы начнут весной этого года, будет доступна серебристая и золотая вариация корпуса.

LG Watch Urbane LTE. Умные часы, которым не нужен смартфон.

  • Дата начала продаж: неизвестно;
  • Рекомендованная  цена: неизвестно;
  • Аналоги: Moto 360, Apple Watch, Huawei Watch.
LG Watch Urbane LTE

LG Watch Urbane LTE

А вот эта новинка уже серьёзно отличается не только от Watch R, но и от всех умных часов, которые сейчас есть на рынке. Несмотря на то, что Urbane LTE внешне очень похожи на Urbane, внутри они принципиально разные. Watch Urban LTE весят довольно много: 115 граммов, зато у них есть микрофон и динамик, которые позволяют совершать звонки прямо с носимого устройство. Помимо этого, в LTE-версии часов установлен аккумулятор ёмкостью 700 мАч против 410 у стандартных Urbane. 

LG Watch Urbane LTE на руке

LG Watch Urbane LTE на руке

Но отличия на этом не заканчиваются. В Urbane LTE помимо модуля 4G есть Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, а также GPS и NFC. Кроме того, часы работают не на Android Wear, а на фирменной платформе LG Wearable, корни которой уходят в выкупленную у HP операционную систему webOS. Тем не менее, здесь есть поддержка большинства приложений для Android Wear, но у Urbane LTE будут и собственные программы.

Приложения в LG Watch Urbane LTE

Приложения в LG Watch Urbane LTE

Всё остальное здесь такое же, как и у LG Watch Urbane: процессор, объём хранилища, дисплей. Вот только оперативной памяти побольше - 1 ГБ. Цена на устройство пока неизвестна, как и дата начала продаж в России. LG Watch Urbane LTE – это очень интересный гаджет, у которого может быть большое будущее, но очень многое будет зависеть от позиционирования и цены. 

Читайте также: MWC 2015. Новинки LG – умные часы Watch Urbane LTE, пять смартфонов с изогнутыми экранами

Первые умные часы Apple: Watch

Apple Watch. Умные часы с фитнес-трекером, датчиком сердцебиения и поддержкой iOS.

  • Дата начала продаж: предзаказ с 10 апреля;
  • Рекомендованная  цена: от 349 долларов;
  • Аналоги: Pebble Time, Sony SmartWatch 3.
Умные часы Apple Watch

Умные часы Apple Watch

Про инициативу Apple выпустить умные часы Watch мир узнал ещё в сентябре 2014 года, на презентации новых iPhone. В марте 2015 года Тим Кук провёл уже отдельную презентацию нового гаджета и рассказал о цене и дате начала продаж. Это первое устройство компании из Купертино в данном классе. Часы позволят отправлять сообщения, читать почту и отвечать на звонки. Кроме того, есть доступ к Passbook и Siri. Так, например, можно будет показать посадочный талон прямо на часах или проложить маршрут с помощью голосового ассистента, не доставая iPhone из кармана. Поддерживают часы и технологию бесконтактной оплаты Apple Pay.

Датчик сердцебиения в Apple Watch

Датчик сердцебиения в Apple Watch

Apple Watch могут работать и в качестве фитнес-трекера, для этого в них встроено несколько сенсоров, в том числе и датчик сердцебиения. На презентации в начале марта стало, наконец, известно о времени автономной работы гаджета. Часы смогут радовать своего владельца лишь 18 часов, после чего потребуется их зарядить.

Золотые Apple Watch Edition

Золотые Apple Watch Edition

Заказать часы можно будет с 10 апреля, продаваться в Apple Store они начнут только 24 апреля. Когда часы официально поступят в продажу в России и по какой цене пока неизвестно. Стоимость Apple Watch начинается от 349 долларов. Будет доступно два варианта размера: 38 и 42 миллиметра. Кроме того, есть три модификации часов: Apple Watch Sport из анодированного алюминия, Apple Watch из нержавеющей стали и Apple Watch Edition из жёлтого или розового золота. Стоимость Apple Watch Edition будет начинаться от 10 000 долларов.

Читайте также: О чём не рассказала Apple, представляя свой лучший MacBook и часы Watch

Читайте также: ** Умные часы Apple Watch. Предварительный обзор и первые впечатления**

Читайте также: Трансляция презентации Apple на русском языке: часы Watch и кое-что ещё

Новые умные часы Pebble Time

Pebble Time. Водонепроницаемые умные часы с цветным экраном на электронных чернилах

  • Дата начала продаж: конец мая 2015 года (стандартная версия), лето 2015 (премиум-версия);
  • Рекомендованная  цена: 179 долларов (стандартная версия), 299 долларов (премиум-версия);
  • Аналоги: Apple Watch, Sony SmartWatch 3.

28 марта завершился сбор средств на новые часы Pebble Time на Kickstarter. По итогам кампании было собрано $20,338,986, что в 40 раз больше, чем заявленная для реализации проекта сумма в 500 тысяч долларов. Новые умные часы Pebble имеют цветной экран на электронных чернилах. Видео на таком гаджете будет трудно посмотреть, зато работать он будет долго. Разработчики заявляют, что время работы составит 7 дней. Кроме того, Pebble Time будут водонепроницаемыми.

Часы Pebble Time

Часы Pebble Time

Есть в часах компас, акселерометр и микрофон. Со смартфоном Time соединяется с помощью Bluetooth 4.0. Стоит гаджет 179 долларов и первые покупатели должны получить его уже в мае 2015 года. Будет у Pebble Time и металлическая версия с приставкой Steel. У этой вариации стальная рамка, кожаный и металлический ремешок в комплекте, а также более ёмкий аккумулятор.

Читайте также: Pebble представила цветные смарт-часы Time Steel