Опубликовано 09 декабря 2015, 08:10

Умные часы и браслеты: главные новинки ноября 2015

В ноябре китайская Xiaomi представила бюджетный браслет с пульсометром, Huawei сделала трекер, похожий на часы, а ASUS обновил свои ZenWatch. Кроме того, появились данные о старте продаж и цене Moto 360 Sport. Сегодня мы расскажем об этих и других новинках.
Умные часы и браслеты: главные новинки ноября 2015

Xiaomi Mi Band Pulse

На рынке носимой элеткроники компания Xiaomi хорошо известна трекером Mi Band — одним из лучших по соотношению цена/качество. Китайцам удалось сделать очень дешёвый браслет, который при этом собрал в себе все необходимые функции. Но теперь фитнес-устройство без пульсометра считается неполноценным. В Xiaomi решили не отставать и сделали браслет Mi Band Pulse, который стоит всего 16 долларов.

Xiaomi Mi Band Pulse

Xiaomi Mi Band Pulse

Новинка чуть тяжелее предшественника, а ремешок вытянулся на пару миллиметров, но дизайн остался прежним. Этот трекер оснащён аккумулятором на 45 мАч, которого хватит на 20 дней работы устройства без подзарядки. При учёте, что пульс считывается непрерывно, это очень неплохой показатель. Кроме ЧСС, разумеется, гаджет подсчитывает калории, шаги, а также умеет будить во время лёгкой фазы сна и предупреждать вибрацией о звонках.

Цветовое разнообразие Xiaomi Mi Band Pulse

Цветовое разнообразие Xiaomi Mi Band Pulse

Как и первая версия, Mi Band Pulse защищён от воды и пыли на уровне стандарта IP67. Гаджет работает со смартфонами на базе iOS и Android. Продажи в Китае уже стартовали, так что скоро ждём новенький браслет Xiaomi и у нас на рынке. Вот только по пути в Россию цена в 16 долларов, к сожалению, не сохранится, но гаджет всё равно будет дешевле, чем аналоги.

ASUS ZenWatch 2

В этом году ASUS не устаёт радовать нас умными часами. Казалось, что совсем недавно мы видели первое поколение ZenWatch, но уже к концу года подоспела и обновлённая версия этого аксессуара. Представили новинку ещё летом на Computex 2015, в Европе она уже продаётся с конца октября, а у нас появится в декабре.

ASUS ZenWatch 2

ASUS ZenWatch 2

В России будут продаваться два варианта часов ASUS ZenWatch 2: WI501Q и WI502Q. Первая модель получила дисплей 1,63 дюйма разрешением 320х320 пикселей, ремешок длиной 22 мм и аккумулятор на 400 мАч. Вторая — условно «женская версия» — чуть меньше, экран у неё всего 1,45 дюма разрешением 280х280 пикселей, ремешок 18 мм, а аккумулятор — на 300 мАч.

ASUS ZenWatch 2

ASUS ZenWatch 2

Часы построены на базе мощного процессора Qualcomm Snapdragon 400 частотой 1,2 ГГц, оперативной памяти в устройстве 512 МБ, а флеша — 4 гигабайта. Обе модели оснащены модулями Bluetooth 4.1 и Wi-Fi, а также защищены от влаги и пыли по стандарту IP67. Без подзарядки часы смогут работать не более двух дней. В продаже ожидаются уже в декабре по цене 15 тысяч рублей. Будут доступны три цветовых варианта: серебристый, тёмно-серый и розово-золотой — и умножьте это на множество ремешков из резины, стали и кожи.

Huawei Honor Band

В ноябре Huawei начала в России продажи своего бюджетного фитнес-трекера. В фирменном магазине он стоит всего 4 990 рублей, но указано, что это акция, а полная цена составит 5 990 рублей. Представили этот гаджет ещё летом, делая акцент на том, что это скорее модный аксессуар, чем гаджет для занятий спортом. Кстати, интересно, что за пределами России устройство официально называется Huawei Honor Band Zero.

Huawei Honor Band

Huawei Honor Band

Особенность Band — мимикрия под часы, что выгодно выделяет его из тонны однообразных браслетов. Однако это всё же не умные часы, а простенький фитнес-трекер, который дополнительно оснащён PMOLED-дисплеем разрешением 128х128 пикселей. Синхронизируется устройство не только с Android-смартфонами, но и с гаджетами на iOS, но не ниже 7-й версии.

Huawei Honor Band

Huawei Honor Band

Часы защищены от воздействия воды и пыли по стандарту IP68, так что с ним даже нырять можно. Устройство умеет считать шаги, калории, наблюдать да сном и будить в нужное время, а также отображать на дисплее данные о звонках и сообщениях. Аккумулятора едва хватит на пару дней, если хоть немного пользоваться гаджетом, а не носить его бесценным грузом на руке.

Читайте также: Почти часы. Обзор Huawei Honor Band

Motorola 360 Sport

Motorola, перешедшая из-под опеки Google под крыло Lenovo, ещё в сентябре на IFA 2015 заявила о новых моделях часов. Среди прочего тогда показали интересную новинку Moto 360 Sport, но ни цену, ни дату выхода никто назвать тогда не смог. Теперь же появилась ясность, когда эти необычные часики поступят в продажу.

Moto 360 Sport

Moto 360 Sport

Moto 360 Sport в Великобритании и Франции появятся 18 декабря, прямо под Рождество. А вот в США продажи стартуют лишь 7 января, там их оценили в 299 долларов для США, но в других странах цена может незначительно отличаться. Что касается России, то пока непонятно, когда у нас вообще официально появятся продукты линейки Moto, и будет ли 360 Sport вообще продаваться.

Moto 360 Sport

Moto 360 Sport

Напомню, что умные часы Moto 360 Sport оснащены 1,37-дюймовым дисплеем разрешением 360х325 пикселей, процессором Qualcomm Snapdragon 400 и графикой Adreno 305, оперативной памятью на 512 Мбайт и флешем на 4 Гбайт. Емкость аккумулятора 300 мАч, а для подключения к смартфону есть Bluetooth 4.0 LE и Wi-Fi. Но самое главное нововведение — это модуль GPS, который более точно следит за перемещениями даже без помощи смартфона. Кроме того, у этой модели есть датчик пульса, и, конечно, часы защищены от влаги и пыли по стандарту IP67.

Детский сенсор Zoyo Baby

Не часами едиными жива индустрия носимой электроники. Небольшой стартап Zoyo из Словении запустил на Kickstarter сбор средств на выпуск Bluetooth-сенсора для грудничков. Гаджет будет следить за движениями малыша, его температурой, дыханием, и, как только какой-то показатель отойдёт от нормы, тут же отправит уведомление на смартфон родителя.

Zoyo Baby

Zoyo Baby

Кроме того, сенсор сможет следить за температурой в квартире, сообщать о том, что ребёнок плачет, или даже о том, что ему пора менять подгузники. Сенсор Zoyo Baby сделан из гипоаллергенного пластика (в первые недели жизни аллергические реакции очень опасны). Гаджет работает со смартфонами на базе iOS или Android, а связывается с ними по Bluetooth 4.0 LE. Здесь создатели устройства не упускают возможность еще раз сыграть на чувствах родителей и указывают, что такой Bluetooth-модуль излучает 80 раз меньше вредных волн, чем передатчики радионянь.

Если кампания по сбору денег успешно завершится, первые покупатели получат Zoyo Baby за 80-долларовый взнос в апреле 2016 года. До конца сбора остался ещё месяц, но пока что удалось собрать лишь 5 тысяч долларов из требуемых $50 тыс.