Опубликовано 06 сентября 2016, 20:00

Главные новинки августа 2016 года: смартфоны

Пока вокруг гремят споры о новинках с выставки в Берлине, мы вспоминаем самые интересные мобильники августа, чтобы не упустить за чередой анонсов достойные покупки модели. А таких хватает, потому как в прошлом месяце на свет появились лучший смартфон Samsung 2016-го года, новое поколение Xiaomi Redmi Note, модульные Motorola и пачка других не менее интересных моделей.
Главные новинки августа 2016 года: смартфоны

Samsung Galaxy Note 7

Преимущества:защита от воды
загнутый экран
заметки даже на выключенном экране
встроенная система самоуничтожения взрывом
Начало продаж:уже в продаже
Конкуренты:LG Stylus 2 Plus, Samsung Galaxy Note 5
Цена:65 тысяч рублей
Подробно:Предварительный обзор Samsung Galaxy Note 7, самого большого Android-флагмана

Кто-то в корейской корпорации крепко получит по шапке, потому что самый дорогой и функциональный Samsung года умудрился ударить в грязь дисплеем целых два раза. Первый раз — когда выяснилось, что хваленое защитное стекло Gorilla Glass 5 собирает царапины даже быстрее предшественника. После этого Corning (производитель стекла) сначала использовал отговорку «зато новый тип стекла сложнее разбить», а когда она не сработала, ответил, мол, сам дурак на самом деле в скандальном видео смартфон поцарапал нож, а не наоборот. И что на дисплее остались именно частички ножа, а стекло не пострадало. Что-то не похоже.

Samsung Galaxy Note 7

Samsung Galaxy Note 7

А затем в течение месяца со дня анонса у покупателей начали взрываться смартфоны. И нет, на этот раз речь идёт не об умалишённых ребятах с копеечным зарядным устройством, а о массовом явлении — целых 35 смартфонов воспламенились, после чего Samsung приостановили продажи, принесли извинения и отозвали часть проданных смартфонов. В общем, знаменитый фаблет со стилусом умудрился запачкать себе репутацию впервые за 5 лет своего существования.

Но (только не смейтесь) это хорошая новость для всех, кому понравился этот смартфон — после череды скандалов и трудностей существует вероятность, что запредельно высокий ценник в размере 65 тысяч рублей усохнет до более земных цифр быстрее, чем это обычно случается с топовыми Samsung. Поддаваться панике и бойкотировать модель точно не стоит — после основательной шумихи корейцы будут проверять смартфоны с таким усердием, которого не удостаивался ни один флагман 2016 года.

Xiaomi Redmi Note 4

Преимущества:цельнометаллический корпус
10-ядерный процессор
ёмкий аккумулятор
скромная цена
2/3 ГБ оперативной памяти на выбор
Начало продаж:сентябрь
Конкуренты:Meizu MX6, LeEco Le 2 X620
Цена:$135 (~8700 рублей)/$180 (~12000 рублей) — цены в Китае
Подробно:Десятиядерный смартфон Xiaomi Redmi Note 4 представлен официально

Уже второй по счёту Redmi Note вызывает смешанные чувства после анонса. Владельцы Note 3 Pro тыкают пальцем в новинку и возмущаются «и вот на это недоразумение я должен обновляться?». И в чём-то они правы, потому что знаменитый китайский фаблет «забуксовал» и светлого будущего серии не случилось. Знаменитый своей кривой реализацией и нагревом MediaTek Helio X20 плюс прежние характеристики (хотя, есть надежда, что тыловая камера перестала быть убогой) — так себе прогресс.

Но вы ведь помните, что апгрейд с Redmi Note 2 до Note 3 (не Pro) был ещё более унылым — даже процессор остался прежним, Xiaomi всего лишь добавили оперативной памяти и нарастили ёмкость аккумулятора по просьбам трудящихся.

Xiaomi Redmi Note 4

Xiaomi Redmi Note 4

Из этого вытекает два постулата:

  • На халяву и уксус сладкий. То есть, Helio X20 за дорого в Meizu MX6 энтузиазма не вызывает, но базовый Redmi Note никогда не был дорогим, а десятиядерник, даже если «напустит в штаны», всё равно окажется быстрее, чем Snapdragon 650.
  • Ждите, пока Redmi Note 4 «созреет» и получит модернизированную версию, как это было в третьей инкарнацией и последующим вариантом Pro. Правда, не понятно, какой процессор предпочтёт Xiaomi в таком случае — Snapdragon 652 уже не нов и не так уж быстр, а десятиядерный MediaTek без эффекта кипячения выйдет в свет неведомо когда.

ZTE Nubia Z11

Преимущества:самый тонкий 5,5-дюймовый смартфон
мощный процессор (Snapdragon 820)
качественный звук
безрамочный дисплей
4/6 ГБ оперативной памяти и 64/128 ГБ на внутреннем накопителе на выбор
Начало продаж:сентябрь
Конкуренты:OnePlus 3, Xiaomi Mi5
Цена:$376 (~24 тысячи рублей)/$526 (~34 тысячи рублей) — цены в Европе
Подробно:IFA 2016. Первый взгляд на ZTE Nubia Z11: самый тонкий 5,5-дюймовый смартфон в мире
ZTE Nubia Z11

ZTE Nubia Z11

После долгих сомнений на тему, будут ли европейцы и россияне покупать премиальные смартфоны ZTE, китайцы всё же решились полномасштабно торговать новыми Nubia на новых рынках. Наверное, правильно сделали, потому что Z11, к примеру, очень даже неплох. Тонкий, красивый, с качественным звуком (ЦАП AK473 гарантирует) и породистой камерой, да ещё и заметно дешевле, чем флагманы Samsung или Apple. Не факт, что эта модель превзойдёт новый OnePlus или Xiaomi по всем параметрам, но свои сильные стороны у неё есть, и своих денег Nubia Z11 определённо стоит.

Lenovo

Moto Z Play

Преимущества:отличная автономность
новый восьмиядерный процессор
совместимость с модулями
Начало продаж:сентябрь
Конкуренты:Samsung Galaxy A7 (2016), Lenovo P2
Цена:€500 (~36 тысяч рублей) — цены в Европе
Подробно:IFA 2016: смартфон Moto Z Play представлен официально

Если оценивать Moto Z Play как набор характеристик за определённую цену — уровень наворотов не впечатляет. Full HD как Full HD, AMOLED как AMOLED, Snapdragon — далеко не самый мощный, и даже ёмкость аккумулятора заурядная для 5,5 дюймов. А теперь взгляните на всё это в комплексе: экономичный тип матрицы + железо, разработанное на техпроцессе 14 нм (ещё один плюс к энергосбережению) + 3500 мАч и Android 6.0 без излишеств для всего этого набора. Получаем очень выносливый лопатофон с хорошим быстродействием.

Moto Z Play

Moto Z Play

Моды — это, конечно, баловство не для российской действительности, но приятно уже то, что Lenovo не поленились наделить поддержкой модификаций не-флагманский смартфон. Вообще, модель качественная, и за это ей можно простить и нелепый сканер отпечатков на передней панели, и крохотные клавиши управления на правой грани.

Moto G4 Plus

Преимущества:породистый фаблет в стиле флагманских Motorola
корпус с водозащитным покрытием
поддержка быстрой зарядки
Начало продаж:уже в продаже
Конкуренты:Samsung Galaxy A7 (2016), Honor 5X
Цена:22 тысячи рублей
Подробно:Cмартфон Moto G4 Plus вышел в России
Moto G4 Plus

Moto G4 Plus

Бюджетные Motorola — смартфоны на любителя. Потому что их преимущества не «болтаются на поверхности», а сосредоточены в мелочах. К примеру, Moto G4 Plus не умеет нырять, но лучше сопротивляется воде, чем обычные смартфоны, не очень мощный, но с «пустым» Android 6.0 работает быстро. Без рекордной ёмкости аккумулятора, но зато быстро заряжается. После китайских смартфонов цена, конечно, вызывает вопросы, но Lenovo считали и будут считать приобретённый Moto престижным брендом, а значит, ценники на смартфоны американского бренда всегда будут ближе к сопоставимым по уровню Samsung, чем к самим Lenovo или менее престижным производителям.

Huawei

Honor Note 8

Преимущества:беспощадно огромный дисплей — 6,6 дюймов
флагманский процессор
разрешение quad HD
Начало продаж:уже в продаже (китайский рынок)
Конкуренты:Xiaomi Mi Max, Samsung Galaxy A9, LeEco Le Max 2
Цена:от $345 (~22 тысячи рублей) — цена в Китае
Подробно:Огромный Huawei Honor Note 8 представлен официально
Honor Note 8

Honor Note 8

Только у китайцев хватает пороха в пороховницах для выпуска действительно больших (и навороченных!) смартфонов. Вскоре после выхода 6,4-дюймового Xiaomi Mi Max дочка Huawei, Honor, ответила конкуренту ещё более крупным мобильником. По такому случаю китайский бренд даже отказался от принципа «на телефоне не нужен экран с разрешением выше Full HD», да и флагманского процессора Kirin 955 для новой модели тоже не пожалел. Пока монструозный фаблет продаётся только в Китае, но есть смысл ожидать его и в других странах — были бы желающие.

Honor 5A

Преимущества:низкая цена
дизайн в стиле старших моделей бренда
Начало продаж:уже в продаже
Конкуренты:Meizu M3s mini, Xiaomi Redmi 3, Alcatel 6044D POP UP
Цена:9 тысяч рублей
Подробно:Обзор смартфона Honor 5A: сделайте мне недорого
Honor 5A

Honor 5A

В августе Huawei наконец привёз в Россию первый за долгое время смартфон дешевле 10  тысяч рублей. Honor 5A — это такая модель, о которой почти нечего рассказывать: почти любую характеристику можно обозначить словами «%характеристика%, конечно, не супер, но за эти деньги и на том спасибо». Это не значит, что смартфон плохой, просто никакого прорыва относительно конкурентов он тоже не преподнёс. Надёжная и немного устаревшая модель для тех, кто не избалован технологиями. Понимает это и Huawei, поэтому 5A с момента продажи так и не приблизился к своей заявленной цене в 9 тысяч рублей — скидки продолжаются со дня анонса и по сентябрь месяц включительно. И это правильно — иначе покупатели побегут к «серовозам» в поисках навороченных китайцев.

Wileyfox Spark+

Преимущества:Cyanogen OS 13 (Android 6.0) в бюджетном сегменте
четыре ядра при 2 ГБ оперативной памяти
Начало продаж:уже в продаже
Конкуренты:Honor 5A, Xiaomi Redmi 3
Цена:10 тысяч рублей
Подробно:Смартфон Wileyfox Spark+ на свежем Cyanogen выходит в России

Спецподразделение Fly не унимается и продолжает выпускать бюджетные модели на операционной системе Cyanogen. Начинание, в принципе, здравое, но старые добрые времена не вернуть, как и идентичный по характеристикам Wileyfox Swift за $89 (~5800 рублей) в октябре 2015 года. И даже без скидки (при $109) Swift стоил 6700 рублей. Сегодня за аналогичную начинку придётся выложить уже 10 тысяч. И вчерашние фанаты бренда уже не могут сказать «даже ваш Xiaomi заметно дороже».

Wileyfox Spark+

Wileyfox Spark+

Но это не проблема — проблема в том, что младшая модель, Spark (без плюса) беспощадно «икает» и «лагает» при любой активности сервисов Google Play. Есть опасность, что и старший смартфон не далеко ушёл от своей доступной разновидности по скорости работы. Отговаривать от покупки никого не буду (в смартфонах Wileyfox есть свой шарм), но хорошо бы удостовериться, что смартфон работает соответствующе своей начинке — хотя бы так, как Swift. Благо, в евросетях и прочих оффлайн-магазинах Wileyfox уже присутствует.

Meizu MX6

Преимущества:дорогой и красивый корпус
10-ядерный процессор
качественная камера
Начало продаж:уже в продаже
Конкуренты:Xiaomi Redmi Pro, Alcatel Idol 4S
Цена:28 тысяч рублей
Подробно:Обзор смартфона Meizu MX6: флагман, разжалованный до среднего класса
Meizu MX6

Meizu MX6

Когда эстрадные исполнители вместо того, чтобы стать живыми легендами, совершают десятки «прощальных туров» и всё равно, подонки эдакие, никуда не уходят, а начинают петь новомодную чушь — это печально. Когда серия былых флагманских смартфонов перестаёт быть флагманской, но не исчезает — это странно. Раньше смартфоны Meizu MX означали «полный фарш», а нынче за такие способности отвечают модели с индексом Pro. Поэтому новый MX6 стал банальной мультимедийной моделью, даже без особых музыкальных способностей. Смартфон от этого не стал плохим — просто стало не совсем очевидно, почему он, при сходной с младшим M3 Note внешностью, без выделенного аудиочипа и с бестолковым процессором стоит на 11 тысяч дороже бюджетного фаблета. А причина кроется в камере — MX6 снимает на редкость качественно как для смартфона стоимостью до 30 тысяч рублей. Учитывая, что Samsung Galaxy A7 (2016) не конкурент Meizu ни по камере, ни по производительности, а OnePlus 3 и Huawei Nexus 6P намного дороже — среднеклассовый нынче MX6 сойдёт как смартфон «для всего понемногу». А за 18-20 тысяч рублей при заказе из Китая он очень хорош и уступает, разве что, Xiaomi Mi5 да Nubia Z11.