Опубликовано 04 декабря 2016, 11:15

Смартфоны — главные новинки ноября 2016 года

Всё больше разработчиков смартфонов начинают валять дурака задолго до Нового года. Зато среди новинок есть лучший бюджетный смартфон полугодия, Xiaomi Redmi 4, самый мощный и навороченный фаблет в мире производства Huawei, лучший флагман за авторством Meizu и огромное количество новых смартфонов-долгожителей.
Смартфоны — главные новинки ноября 2016 года

Xiaomi

Redmi 4, Redmi 4 Prime и Redmi 4A

Преимущества:бюджетные смартфоны с несколькими вариантами начинки на выбор
небывало мощный для недорогой модели процессор Snapdragon 625 (в Redmi 4 Prime)
дизайн в стиле старших Xiaomi
Начало продаж:уже в продаже в Китае
Конкуренты:Honor 5C, Meizu M3s mini, Lenovo Vibe K5 Plus
Цена:цены в китайских интернет-магазинах: Redmi 4A — от 6800 рублей Redmi 4 — от 7800 рублей Redmi 4 Prime — от 9200 рублей
Подробно:Стодолларовый Xiaomi Redmi 4 представлен в HD и Full HD версиях
Смартфон Xiaomi Redmi 4A стоит дешевле 75 долларов

Долгожданнейший в наших холодных кризисных краях мобильник! С тех пор, как «продаваны» на российском рынке стали требовать свыше 10 тысяч рублей за четырёхъядерные пластиковые модели с помойного качества камерами, Xiaomi, китайские мобильники с минимальной «накруткой» по цене, взлетели по продажам даже без рекламы и официального представительства в России. Redmi 3 был и остаётся одним из «двигателей торговли» этой марки, а теперь китайцы наконец выкатили новое поколение своего бюджетника.

Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4

Правда, восторги вызывает только старшая версия — Full HD и Snapdragon 625 прежде были атрибутами смартфонов стоимостью минимум 24 тысячи рублей. Но теперь Xiaomi предлагает сравнимую начинку дешевле 10 тысяч. Да и граненый дизайн в стиле Redmi Note 4 радует гораздо больше, чем ромбики в стиле дамских сумочек, как это было с Redmi 3.

А вот остальные версии уже вызывают вопросы. Redmi 4A, как идея «самого дешёвого Xiaomi», интересен, да только на официальных фото выглядит «обмылком», расцветка у него может быть только золотистой или розовой, а ёмкость аккумулятора обрезана до 3100 мАч. То есть, нам пытаются продать ухудшенную копия Redmi 3S, которая к тому же дешевле предшественницы в рознице всего на 400 рублей. Расстрелять К покупке не рекомендуется.

Xiaomi Redmi 4A

Xiaomi Redmi 4A

Средняя по крутизне версия всё так же довольствуется HD-экраном и процессором Snapdragon 430, но уже при полновесных 4100 мАч в аккумуляторе. То есть, представляет собой всего лишь упакованный в новый корпус Redmi 3S. Вот потому-то потому только старшая вариация Redmi 4 Prime (или Pro, или, как её ещё называют Redmi 4 3/32) достойна внимания в качестве новинки. Камеры в новинке, судя по всему, такие же унылые, как в Redmi 3, но всё равно — это лучший бюджетный смартфон из всех, что можно купить в конце 2016 года.

Huawei

Mate 9, Mate 9 Pro и Mate 9 Porsche Design

Преимущества:самый мощный смартфон в мире (до выхода моделей на Snapdragon 830/835)
камеры Leica с двукратным оптическим увеличением
изогнутый дисплей (в версии Pro и Porsche Design)
новый дизайн системы
новая технология быстрой зарядки
Начало продаж:уже в продаже на китайском рынке
Конкуренты:ASUS ZenFone 3 Monarch, LG V20
Цена:Mate 9 — от 700 евро (~47 тысяч рублей), европейский рынок Mate 9 Pro — от $686 (~44  тысячи рублей), китайский рынок Mate 9 Porsche Design — от 1400 евро (~94 тысячи рублей)
Подробно:Предварительный обзор Huawei Mate 9: самые мощные в мире 6 дюймов
Huawei представила Mate 9 Pro
Huawei представила Mate 9 Porsche Design с изогнутым сверхчетким экраном

Вот так мы узнали, что даже Huawei может стоить без малого 100 тысяч рублей, с чем вас всех и поздравляю. В действительности же эта «антинародная» версия фаблета не планировалась для массовой продажи — она, скорее, разработана как китайский вариант престижного смартфона «для своих людей». Примерно по тем же соображениям, по которым в России создают отечественные лимузины для представителей власти, которым нельзя ездить на «чотком» Mercedes-Maybach по патриотическим соображениям.

Huawei Mate 9

Huawei Mate 9

Но, раз уж мы говорим о цене, «просто» Mate 9 тоже будет дороговат даже при заказе из китая. За Mate 8, как вы помните, официалы просили 55 тысяч рублей, но продвинутые ребята покупали эти же смартфоны по 27-30 тысяч. Фаблет нового поколения стал на голову круче предшественника, и по многим параметрам у него нет конкурентов, но бешено дорогой Хуавэй — разве ж это норма?

Huawei Mate 9 Porsche Design

Huawei Mate 9 Porsche Design

Кстати, не надейтесь сэкономить на версии Mate 9 Lite, потому что конструктивно она имеет мало общего с «просто» Mate 9 и вообще выглядит «копипастом» недавнего Honor 6X.

Huawei Mate 9 Pro

Huawei Mate 9 Pro

Meizu

Pro 6 Plus

Преимущества:наконец-то качественный процессор (как в Galaxy S7)
сверхчёткий AMOLED-дисплей
высококачественный аудиочип и усилитель
умеренная цена
Начало продаж:в продаже с 23 декабря
Конкуренты:Xiaomi Mi5S, ZTE Axon 7
Цена:от $435 в Китае (~28 тысяч рублей)
Подробно:Музыкальный флагман Meizu Pro 6 Plus представлен официально

Жить, ребята, нужно дружно, иначе есть риск попасть впросак, как это, например, случилось с Meizu в 2016 году. Когда пришло время обновлять флагманские модели, китайцы вдруг обнаружили, что толковые процессоры для новинок взять неоткуда. С Qualcomm отношения Meizu, мягко говоря, не заладились, и компании давно встречаются в суде, а MediaTek в 2016 году штамповал только бестолковые перегревающиеся 10-ядерники, которые годились только для установки в смартфоны среднего класса.

Meizu Pro 6 Plus

Meizu Pro 6 Plus

Но Samsung тоже пожадничал и после выпуска Galaxy S7 отказывался продавать свой Exynos 8890 китайцам полгода. Поэтому сначала на свет появился «калека» Pro 6, а спустя несколько месяцев разработчики признали недоработки во флагмане и проделали «работу над ошибками», уже в модели Pro 6S. И только потом Samsung пришёл в себя после всемирного позорища с Galaxy Note 7 да осознал, что процессоры, которые были заготовлены для миллионных тиражей провального фаблета, нужно куда-то девать. А с этим у корейцев проблемы, потому что, не считая Meizu, чипы Exynos расходились в свободную продажу ещё во времена Galaxy S3, а нынче с флагманскими процессорами всюду подсуетился Qualcomm. Так Самсунг воспылал «любовью со второго взгляда» к китайским друзьям и поделился драгоценным железом. А до той поры Meizu изображали, всё идёт по плану и намекали, мол, причина в том, что новые Exynos нельзя заставить работать в китайских 4G-сетях).

Но это лирика, а факты заключаются в том, что перед нами единственный настоящий флагман компании в 2016 и первая за долгое время не-бюджетная модель Meizu, которую хочется покупать. Потому что в смартфоне хороши и дисплей (первый с Meizu с Quad HD за последние два года!), и аппаратная платформа, да и звук обещает быть лучше, чем у большинства современных флагманов. Новая Flyme 6 (фирменная оболочка), опять же, интригует. Интересная модель.

M3 Max

Преимущества:6-дюймовый недорогой Meizu
хорошая выносливость
цельнометаллический корпус
Начало продаж:уже в продаже
Конкуренты:LeEco Le Max2, Sony Xperia C5 Ultra
Цена:23 тысячи рублей
Подробно:Смартфон Meizu M3 Max вышел в России

О модели M3 Max много не расскажешь — крупногабаритный китайский «бюджетник», один из самых доступных 6-дюймовых смартфонов в официальной рознице, если не принимать в расчёт устаревший металлолом. Тонкий, красивый, аппаратно сходен с Meizu M3 Note, но получил более качественную камеру (такой же сенсор, как у Sony Xperia XA или Xiaomi Mi4c). Далеко не премиум, но красивая и достаточно быстрая модель — своего покупателя найдёт.

Meizu M3 Max

Meizu M3 Max

OnePlus 3T

Преимущества:самый быстрый процессор Qualcomm (Snapdragon 821)
16-мегапиксельная фронтальная камера
вариант с 128 Гбайт памяти
увеличенная с 3000 до 3400 мАч ёмкость аккумулятора
Начало продаж:уже в продаже в Европе и США
Конкуренты:Xiaomi Mi5S Plus, Meizu Pro 6 Plus
Цена:от 440 евро (~30 тысяч рублей)
Подробно:Мощный OnePlus 3T представлен официально

OnePlus — это такие ребята, которые любят махать руками и кричать «уж я вам, держите меня семеро!» даже если ни о каком «убийце флагманов» в действительности речи не идёт. Сначала много шума из ничего компания устроила при помощи загадочной «продажи по приглашениям» (а ведь финансовая подпитка родительской компании BBK была у китайцев уже на раннем этапе, а сегодня они даже не скрывают общность компаний), затем — из-за убогого Snapdragon 810 в основе второго поколения смартфона.

OnePlus 3T

OnePlus 3T

Но вот OnePlus 3 уже оказался классной моделью — очень быстрый, с хорошей камерой, качественным экраном, корпусом и неплохой автономностью. Я даже не нашёл, к чему в нём придраться, когда публиковал обзор китайского флагмана. А сегодня китайцы модернизировали свой флагман «малой кровью», чтобы подогреть к нему интерес и исправить мелкие недочёты.

Если приобрести OnePlus 3T можно будет без существенной доплаты — рекомендую его как лучший вариант на смену «разжиревшим» до 60 тысяч рублей корейским и японским флагманам.

Lenovo

Moto Z и Z Play

Преимущества:сверхтонкий корпус (Moto Z)
высочайший уровень выносливости при стандартной толщине (Moto Z Play)
поддержка модов
Начало продаж:уже в продаже
Конкуренты:Samsung Galaxy S7 edge, Xiaomi Mi Note 2
Цена:Moto Z — 50 тысяч рублей Moto Z Play — 35 тысяч рублей
Подробно:Lenovo выпускает смартфоны Moto Z и Moto Z Play в России
Moto Z Play и модуль Hasselblad на выставке IFA 2016

Относиться к новейшей истории мобильного подразделения Motorola без скепсиса невозможно — за 5 лет легендарный американский бренд порядком «походил по рукам». Сначала его распотрошил на патенты и затем продал за ненадобностью Google, а спустя три года американского производителя выкупили китайцы из Lenovo. И не просто выкупили, а уволили почти половину персонала, сделали бренду «обрезание» до слова Moto и превратили его в одну из разновидностей смартфонов Lenovo.

Moto Z

Moto Z

Но парадокс заключается в том, что китайцы всё сделали правильно — на свет появились невиданной крутизны Моторолы, у которых при этом не было ничего общего с китайскими мобильниками. Именно «при царе-батюшке Lenovo» Motorola смогли создать уникальный в своём роде противоударный X Force, а в 2016 году выкатили крутые Moto Z и Z Force с поддержкой модулей (динамик, проектор, аккумулятор, фотокамера). Чуть позже на свет появился более дешёвый, но всё ещё интересный Moto Z Play, основная идея которого заключалась «сейчас мы создадим смартфон-долгожитель в обычном по толщине корпусе». И ведь создали, и ведь сохранили его способность работать с модулями!

Другое дело, что уж очень дорого это всё — бесчеловечно дорого. За длинные «Мото, по батюшке Леново» с нелепым на вид сканером отпечатком рука не поднимается отдать 50 тысяч рублей, даже с учётом технологической крутизны Moto Z. Потому что те, кому нужно «пустить пыль в глаза», либо берут iPhone 7 Plus с 32 ГБ памяти, либо отправляются за крышесносящим в плане дизайна Xiaomi Mi Mix. И даже по-хамски высокие цены на уже старый Samsung Galaxy S7 edge (60 тысяч рублей! смартфону почти год, вы с ума сошли, подрывники корейские?) вряд ли поспособствуют популярности дорогого Moto. А вот Z Play имеет все шансы на успех, потому что он практичнее и по цене конкурирует либо с китайскими «вёдрами», либо с флагманами уже почти двухлетней давности.

P2, K6 Power, K6 Note

Преимущества:недорогие и качественные смартфоны-долгожители
восьмиядерные процессоры
металлический корпус и сканер отпечатков
минимум 4000 мАч в аккумуляторе
Начало продаж:уже в продаже
Конкуренты:Xiaomi Redmi Note 4, ASUS ZenFone 3 Max, Highscreen Power Five Max
Цена:P2 — 24 тысячи рублей K6 Power — 16 тысяч рублей K6 Note — 19 тысяч рублей
Подробно:Объявлены российские цены на смартфоны-долгожители Lenovo P2, K6 Power и K6 Note
Lenovo P2 и K-серия на выставке IFA 2016

Поговаривают, что скоро смартфонов Lenovo без суффикса Moto не останется в природе. То есть, китайцы собираются сделать Lenovo Moto такой же составной частью их электроники, как сейчас обстоят дела в случае с Lenovo ThinkPad или Lenovo Yoga. И, хотя сейчас Lenovo Moto звучит как «Маркс Энгельс», постепенно привыкнем и перестанем возмущаться — когда-то и словосочетание Sony Ericsson казалось нелепым и «кривым».

Lenovo P2

Lenovo P2

Классические, если можно так сказать, смартфоны Lenovo примечательны ёмкими аккумуляторами и симпатичной, как для своей цены, наружностью. P2 вообще прекрасен сочетанием выносливости, скорости работы и качества изготовления. Серия K6, конечно, смотрится не так впечатляюще после «серых» Redmi 4 и Redmi Note 4, но сама по себе тоже неприятия не вызывает. Проведём подробный обзор и разберёмся, стоят ли новинки своих денег.

Lenovo K6 Power

Lenovo K6 Power

Highscreen Power Five Max

Преимущества:металлический корпус
сканер отпечатков пальцев
Full HD AMOLED-дисплей (редкий вид!)
высокочастотный процессор Helio P10 и 4 ГБ оперативной памяти
Начало продаж:уже в продаже
Конкуренты:ASUS ZenFone Max ZC550KL, Lenovo P2
Цена:21 тысяча рублей
Подробно:Металлический Highscreen Power Five Max получил аккумулятор на 5000 мАч

А вот погодите смеяться и показывать пальцем — прошлогодний Highscreen Power Five был не самым мощным, но самым выносливым и очень качественным смартфоном-долгожителем. Потому что к экономичному AMOLED-дисплею прилагался здоровенный аккумулятор ёмкостью 5000 мАч и скромный по энергпотреблению четырёхъядерный процессор.

Highscreen Power Five Max

Highscreen Power Five Max

Затем вышел ни рыба, ни мясо Power Five Evo, который был мощнее, но провальным по выносливости. А теперь Highscreen разработали разыскали более толковую китайскую модель и вывели её на российский рынок. Цена вышла не по-хайскриновски высока (Lenovo P2, что выше по тексту, стоит почти столько же), да и процессор, хоть и быстрый, но и покушать любит — на Snapdragon 625 у Highscreen, понятное дело, денег не хватило. Начинка, в целом, достойная — за 21 тысячу более качественных и, потенциально, выносливых долгожителей сегодня найти не удастся.

Lumigon T3

Преимущества:первый серийный смартфон с камерой ночного видения
двойная ИК-вспышка
опциональная отделка золотом и бриллиантами (нет, не шутка)
Начало продаж:в продаже с декабря
Конкуренты:Caterpillar S60
Цена:от 70 тысяч рублей
Подробно:Объявлена российская цена на смартфон Lumigon T3 с камерой ночного видения

Не слышали о производителе смартфонов Lumigon? Я тоже Вот и напрасно, а то вдруг вам приспичит сфотографировать что-нибудь в полной темноте? Смартфоны проектирует небольшая датская компания, при этом способность снимать в темноте — только одна из «фишек», а в целом смартфон создан как альтернатива премиальным Tonino Lamborghini, Vertu и Tag Heuer, которые всё так же дороги, если речь заходит о материалах корпуса, при этом с технической точки зрения — позорнейшие вёдра с бюджетными дисплеями и чипсетами.

Lumigon T3

Lumigon T3

Lumigon пытается угодить любителям роскоши, а ИК-вспышку, с которой телефон становится королем ночной фотосъёмки, предлагает в качестве дополнительного «прикола». Если получится заполучить это чудо на тест, попытаемся проверить, как оно фотографирует в действительности, и если в нём что-то интересное, кроме выпендрежа для любителей «цацок», как обычно бывает со смартфонами такого класса.

Lumigon T3

Lumigon T3