Опубликовано 26 октября 2007, 00:15

Сравнительный тест карманных медиаплееров. Часть первая

Хватит одиночных тестов – объявляется состязание! Карманных медиаплееров с поддержкой видео сейчас пруд пруди. Разумеется, все популярные модели в рамках одного теста собрать физически невозможно, но шесть – тоже неплохо. Каких? Explay Q10, Samsung S5, BBK V5N Video, iriver Clix, Philips SA3125 и Powerman XL850. Поскольку объём информации (и работы по её получению) довольно большой, тест будет опубликован в двух частях.
Сравнительный тест карманных медиаплееров. Часть первая
Сравнительный тест карманных медиаплееров. Часть первая

Сравнительный тест карманных медиаплееров. Часть первая

Перед началом тестирования традиционно остановимся на критериях оценки наших подопечных. Что важно для карманного медиаплеера? Звучание, мощность встроенного усилителя, качество дисплея (ведь мы говорим о моделях, многие из которых примечательны поддержкой видеофайлов), удобство управления и интерфейс, возможности и поддержка форматов. Оценивать всё перечисленное будем по пятибалльной шкале.

Оценка 5 – великолепно! Даётся в случае однозначного одобрения.
Оценка 4 – очень хорошо. Добротный оптимум, устроит большинство пользователей.
Оценка 3 – сойдёт. Вполне терпимо, если не сильно придираться.
Оценка 2 – плохо. Впечатление негативное.
Оценка 1 – ниже плинтуса. Позор изготовителю.

Финальная оценка – это среднеарифметическое значение всех оценок. Она и будет определяющей при распределении призовых мест.

Ещё хотелось бы прояснить ситуацию с ценами. В тесте принимали участие модели с разным объёмом памяти, однако для вашего удобства в таблицах мы приводим ориентировочные цены для модификаций с внутренней памятью 2 Гбайт.

Тестовый стенд

Весьма условное понятие в случае с портативной техникой. Тем не менее. Для оценки качества звучания мы использовали две пары наушников: Elecom EHP-CL430 и Beyedynamic DT990. Первые – очень удачные накладные наушники начального уровня (цена около 1500 рублей) закрытого типа с низким сопротивлением и высокой чувствительностью. На них мы оценивали качество звучания вообще, в целом. То есть создали реалистичные условия использования плееров. Вторые – более дорогие (около 5000 рублей) наушники открытого типа. Сопротивление – 250 Ом, «раскачать» такие сможет не каждый портативный девайс. Вот как раз и посмотрим, чей усилитель мускулистее. Но главным образом эти наушники помогали нам в выявлении особенностей звучания, таких как уровень искажений (на слух), тембральная достоверность, перегрузочная способность.

В качестве тестовых записей мы использовали пережатые в MP3 320 кб/с версии известных аудоифильских записей с CD, а также популярные танцевальные и R'n'B-треки.

Поехали?

Philips SA3125

Упаковка и комплектация

Не обращайте внимания на потрёпанность упаковки – аппарат явно «ходил по рукам», до того как попал в нашу тестовую лабораторию, но это неважно. Плеер поставляется в прозрачном пластиковом запаянном «пузыре» привычного для Philips оформления. Помимо плеера в коробке обнаружились наушники-вкладыши, стандартный USB-кабель (но с ферритовым кольцом), тонкая книжица и CD, на котором можно найти полную версию инструкции и некоторый небесполезный софт. Остальные мелочи предлагается приобретать отдельно. Но много ли надо? Максимум – ремешок. Впрочем, наушники сменить также было бы полезно – это относится ко всем без исключения моделям нашего теста.

Внешний вид, органы управления

Очень приятный, аккуратно сделанный аппарат вертикальной компоновки с привычной навигационной группой кнопок на фасаде, а также клавишами Menu и Playlist. Регулировка громкости и блокировка (Hold) расположились на длинных торцах. Однако если передняя панель выполнена в «чёрном лаке» (глянцевый полимер), то тыловая – словно из нержавейки. По всем признакам это какой-то лёгкий сплав с соответствующим покрытием. К счастью, на массу аппарата металл не повлиял – его вполне можно носить даже в нагрудном кармане рубашки, не боясь растянуть ткань.

Возможности и характеристики (паспортные)

ФункцииАудиоплеер, видеоплеер, фотоальбом, диктофон (есть встроенный микрофон), радио
Форматы звукаMP3, WMA
Форматы видео.smv (программный конвертер в комплекте), 11 кадров в секунду
Форматы другиеJPEG (есть функция слайд-шоу с интервалом смены фото от 2 до 10 секунд)
Настройка звукаЭквалайзер (6 пресетов)
ДисплейДиагональ 4,5 см, разрешение 128х160 пикселей, палитра 65 000 оттенков
Аудиовыход, мощность2 х 3 мВт, 80-18000 Гц, С/Ш 80 дБ
Автономная работа от одной зарядкиМузыка – до 10 часовВидео – нет данных
МассаНет данных

Комплектный софт

На прилагаемом диске можно обнаружить не только полную версию инструкции и ответы на часто задаваемые вопросы по работе устройства, но и софт. В частности – менеджер устройств и конвертер файлов. Первый, по сути, бесполезен, поскольку плеер отлично опознаётся и работает как стандартный USB-накопитель (зарядка также происходит по USB). А вот конвертер полезен – но лишь тем, кто решится смотреть видео на таком экранчике, да ещё с низким разрешением и почти в режиме слайд-шоу. В данном случае на поддержку видео можно смело наплевать ввиду её некудышности. А как аппарат ведёт себя при воспроизведении музыки?

В работе

Если честно, заявленная мощность 3 миливатта на канал нас обескуражила. Ведь для современных моделей нормой является 10-25 мВт. Как выяснилось, это не опечатка. Запаса громкости при использовании тестовых Elecom в целом хватало, хотя уровень громкости пришлось выставить процентов на 70-90 (на большинстве других флеш-плееров – около 40-60). При подключении Beyerdynamic с большим сопротивлением усилитель откровенно «сдулся»: чтобы хоть что-то расслышать, приходилось выкручивать на максимум, но и этого было мало. Качество звука оказалось неплохим, но впечатление испортило отсутствие самого глубокого баса (посмотрите на паспортный частотный диапазон). Понять разработчиков можно: если не «отрезать» низкие частоты, усилитель будет звучать ещё тише, расходуя энергию на бас. С другой стороны, где они вообще откапали такой усилитель?

Аппарат нормально отыграл программу: не громко, но чисто, с хорошим разделением стереоканалов (на слух), невысоким уровнем искажений. Наличие всего 6 готовых предустановок (и то не самых удачных), отсутствие ручной настройки или иных средств корректировки звука заметно ограничивают пользователя в стремлении адаптировать звучание под особенности конкретных наушников и, главное, своих ушей. Исходя из сказанного выше, Philips SA3125 имеет смысл рассматривать только как аудиоплеер для фонового прослушивания музыки в пути. Ведь выглядит аппаратик отлично, сделан качественно, вполне удобен в использовании (с точки зрения простоты и логики экранного интерфейса), лёгок. Немаловажно, что на корпусе красуется логотип не малоизвестной китайской конторки, а Philips. Хотя собран плеер всё в той же Поднебесной, как и многие другие участники теста.

Оценки

Philips SA3125 (примерно 2900 рублей за версию 2 Гбайт)
Качество звучания4
Мощность усилителя для наушников2
Интерфейс меню5
Удобство управления4
Комфорт просмотра видео1
Дисплей (цветопередача, углы обзора)4
Возможности3
Удобство ношения *5
Итоговая оценка3,5

* Учитываются масса и размеры плеера; форма, покрытие и прочность корпуса; наличие крепления для ремешка.

ДостоинстваНедостатки
Отличный дизайнПоддержка видео – номинальная
Аккуратная сборкаНет ручной настройки эквалайзера
Добротный корпусНизкая мощность усилителя для наушников
Логичный и красивый интерфейсМедлительный интерфейс
Аккуратная сборка
Добротный корпус
Логичный и красивый интерфейс

Explay Q10

Упаковка и комплектация

Коробка плеера – ни дать ни взять подарочная упаковка: красивый картон с матовым лаком, магнитный фиксатор, отдельное ложе для плеера… Комплектация тоже порадовала: помимо наушников, диска и солидной книжечки мы обнаружили блок питания от сети. Это существенный аргумент Q10: можно подзарядиться, даже если поблизости нет компьютера или ноутбука. Однако оценить на практике преимущества адаптера не удалось, потому что и на USB-кабеле, и на адаптере использовался другой разъём, не такой, как на плеере. Вот так штука! Посмотрели на пузо адаптера – всё верно, Explay… Ну да ладно, на проведении теста этот конфуз не отразился, поскольку разномастных кабелей у нас – завались. Но не успели мы высказать свои эмоции по поводу первого сюрприза, как нас ждал второй: разъём для наушников тоже не совпадал – на плеере был редкий мини-джек 2,5 мм, в то время как комплектные «затычки» и наши тестовые наушники имели привычный мини-джек 3,5 мм. Что за шутки?! Уставшая упаковщица метнула в коробку с плеером принципиально другой набор аксессуаров?

Будем надеяться, что так «повезло» только нам.

Внешний вид, органы управления

Сделан плеер отлично: чёрный матовый корпус (похоже, легкосплавный металлический) словно позаимствован у iPod nano последнего поколения. Из органов управления присутствуют лишь странно работающий переключатель On/Off на торце (выключать выключает, а включать не торопится) и пять кнопок на передней панели. Ими осуществляется навигация по меню и файлам, активизируется воспроизведение и так далее. Кнопочки оказались относительно небольшими, поэтому к управлению приходилось привыкать. Тем более что надписи на кнопках сделаны в расчёте на вертикальную (портретную) ориентацию плеера в пространстве, а интерфейс меню – на горизонтальную (альбомную). Символы дисплея мелковаты, цветовая гамма интерфейса реализована в светлых тонах, из-за чего картинка кажется излишне бледной. Зато регулировок достаточно. Есть и пользовательский пятиполосный эквалайзер, и огромный диапазон изменения яркости дисплея.

Возможности и характеристики (паспортные)

ФункцииАудиоплеер, видеоплеер, фотоальбом, диктофон (есть встроенный микрофон), радио, отображение текста, игры (предустановлен тетрис)
Форматы звукаMP3, WMA
Форматы видеоXvid, до 220x176, до 24 кадров в секунду (программный конвертер в комплекте)
Форматы другиеJPEG (до 5 мп), TXT (Unicode)
Настройка звукаЭквалайзер (пресеты + пятиполосный пользовательский)
ДисплейДиагональ 5 см, разрешение 220х176 пикселей, палитра 260 000 оттенков
Аудиовыход, мощность2 х 10 мВт, С/Ш 85 дБ
Автономная работа от одной зарядкиМузыка – до 6 часовВидео – до 4 часов
Масса46 г

Комплектный софт

Софт вполне традиционный для современного медиаплеера: конвертер видеофайлов, средство обновления прошивки, электронная версия инструкции и никому не нужный USB-драйвер для Win98. Интересно, когда их перестанут пихать на диски?

В работе

Пусть с подключением наушников вышел конфуз, мы не пали духом: у коллеги в собственности был похожий Explay, сделанный, судя по интерфейсу меню и возможностям, на тех же «мозгах». Его и послушали за неимением альтернатив. Звук оказался достаточно громким, звонким, очень ясным, хоть и с лёгкими «металлическими» нотками. Для флеш-плеера – вполне достойно. Просмотр текста и фотографий также не разочаровал: дисплей оказался не только ярким, но и с неплохой цветопередачей. Картинки с разрешением 1280х1024 отображались без проблем и довольно шустро. Текста на дисплее помещается 10 строк – неплохо. А вот в тетрис игралось с трудом; игра закончилась с позорным счётом – спасибо маленьким кнопочкам.

Если рассматривать Explay Q10 с технической точки зрения, то мы видим неплохую начинку, отличный корпус, яркий дисплей. Но также видим и кривоватую реализацию отдельных элементов конструкции. Бог с ним, с явно ошибочным комплектом поставки. Но горизонтальная ориентация интерфейса, не самое удачное оформление и неприятный шрифт меню явно портят впечатление от, в общем-то, неплохого плеера. Мы допускаем, что многие без труда смирятся с описанными особенностями модели, поставив во главу угла отменный дизайн и хорошее оснащение. Но что нельзя простить Q10, так это мини-разъём для наушников, из-за которого произвольные «уши» к плееру уже не подключишь без переходника. Очень неудобно.

Оценки

Explay Q10 (примерно 2800 рублей за версию 2 Гбайт)
Качество звучания4 (оценивалось на соплатформенной модели той же марки)
Мощность усилителя для наушников4
Интерфейс меню3
Удобство управления3
Комфорт просмотра видео4
Дисплей (цветопередача, углы обзора)4
Возможности5
Удобство ношения *4
Итоговая оценка3,9

* Учитываются масса и размеры плеера; форма, покрытие и прочность корпуса; наличие крепления для ремешка.

ДостоинстваНедостатки
Современный дизайнНестандартный разъём для наушников
Металлический корпусГоризонтальный экранный интерфейс при вертикальной ориентации плеера
Яркий дисплейНе самое удобное управление
Потенциально хорошее звучаниеНеудачное визуальное оформление меню, включая шрифт
Металлический корпус
Яркий дисплей
Потенциально хорошее звучание

iriver Clix

Упаковка и комплектация

С этим плеером мы уже общались – был даже опубликован большой тест. Но то было аж три месяца назад (впечатления надо освежать!), да и сравнительный тест отличается от одиночного наличием конкурентов. Поэтому Clix снова в нашей тестовой лаборатории. Упаковка аппаратика всё так же радует своим внешним видом. Внутри всё аккуратно уложено. Вместо скучных проволочных жгутиков USB-кабель и наушники стягивают белые полимерные ленты с мордочкой на конце, почему-то грустной. Комплект поставки включает стандартный набор: собственно плеер со встроенным аккумулятором, CD с программным обеспечением, USB-кабель и наушники-вкладыши. Последние, как обычно, призываем отправить в мусоропровод, поскольку они не позволяют раскрыть и половины потенциала плеера. Но справедливости ради отметим, что комплектные «затычки» у iriver не вызывают рвотного рефлекса, как иногда бывает. Возможно, кого-то устроят даже такие.

Внешний вид, органы управления

Плеер-кнопка – примерно такова концепция Clix. Управление аппаратом осуществляется одной навигационной клавишей, функцию которой выполняет вся верхняя панель корпуса: надо слегка нажимать на него по краям, глядя на надписи по периметру дисплея – это функции, которые в данный момент выполняет та или иная сторона корпуса-кнопки. Из-за подвижной верхней части корпуса кажется, что плеер несколько хлипкий, но это только люфт. На отдельные кнопки, расположенные на торцах Clix, возложено управление громкостью и включением/выключением. Одна из них – пустая, программируемая. Жаль, но эти кнопочки, как и переключатель Hold, мелковаты. А вот интерфейс сделан великолепно! Это касается не только отменной читабельности данных с экрана и скорости работы, но и оформления самого меню: можно выбрать одну из тем (цветовых схем). Вдобавок меню полностью анимировано.

Возможности и характеристики (паспортные)

ФункцииАудиоплеер, видеоплеер, фотоальбом, диктофон (есть встроенный микрофон), радио, отображение текста, будильник, flash-игры (предустановлено 5 игр)
Форматы звукаMP3, WMA, OGG
Форматы видеоWM9, MPEG4 simple profile; до 320x340; до 30 кадров в секунду (программный конвертер в комплекте)
Форматы другиеJPEG, TXT
Настройка звука5-полосный графический эквалайзер (настраиваемый вручную), расширение стереопанорамы, усиление баса, а также настраиваемые (10 ступеней) эффекты WOW, Focus и Definition
ДисплейAMOLED, диагональ 5,6 см, разрешение 320х240 пикселей, палитра 260 000 оттенков
Аудиовыход, мощность2 х 17 мВт, С/Ш 90 дБ
Автономная работа от одной зарядкиМузыка – до 25 часовВидео – до 5 часов
Масса55 г

Комплектный софт

На комплектом CD можно обнаружить видеоконвертер, менеджер файлов, софт для обновления прошивки, проигрыватель WMP11 и Adobe Acrobat Reader (для чтения подробной инструкции по эксплуатации, которая находится на этом же диске).

В работе

Плеер определяется в системе как стандартный накопитель, заряжается по USB. Отдельного упоминания заслуживает очень быстрый обмен дынными с компьютером, а также на удивление быстрый (в сравнении с конкурентами) запуск выбранных файлов и вывод на экран фотографий.

После заливки контента в соответствующие папки плеер в упор не видит новоявленные файлы. Нужно зайти в меню и обновить базу данных. Процедура отнимает 15 секунд, но делать это придётся всякий раз после изменения медиатеки. Впрочем, это единственное существенное замечание по функционированию аппарата, не считая скромных размеров торцевых кнопок и отсутствия в корпусе петельки для крепления ремешка. Далее – сплошные плюсы: отличная картинка на дисплее AMOLED, практически не имеющем ограничений по углам обзора (хотя на улице в ясный день также «слепнущем», как и традиционные ЖК-дисплеи), множество настроек звука, возможность произвольной ориентации изображения на экране (0, 90, 180, 270 градусов), что позволяет удобно расположить аппарат с точки зрения вывода разъёма от наушников.

iriver Clix отлично справился с музыкальной подборкой – и качество звука оказалось достойным, и мощность усилителя более чем достаточная. Её хватило на «раскачку» не только чувствительных Elecom, но даже 250-омных Beyerdynamic, которые звучали пусть и не громко, но и не «шептали».

Отображение видео, закодированного штатной программой-кодировщиком, никаких затруднений не вызвало. Смотреть кино на почти 6-сантиметровом экране было весьма комфортно ввиду огромных углов обзора дисплея и на редкость глубокого и насыщенного изображения. Тексты, игры – только положительные эмоции. Если отбросить действительно малозначительные недостатки модели, то Clix вполне можно назвать отличным плеером. По крайней мере он существенно интереснее, чем два предыдущих аппарата. Однако Clix более чем в полтора раза дороже их…

P.S. Недавно появилась вторая версия Clix, названная Clix GEN2 (generation 2). Отличия моделей минимальны (например, вместо пятиполочного эквалайзера – семиполосный). Одна из главных фишек нового Clix – серебристая каёмка по периметру корпуса, благодаря которой он стал очень сильно походить на Apple iPod Touch или iPhone, если угодно.

Оценки

iriver Clix (примерно 4500 рублей за версию 2 Гбайт)
Качество звучания4
Мощность усилителя для наушников5
Интерфейс меню5
Удобство управления5
Комфорт просмотра видео5
Дисплей (цветопередача, углы обзора)5
Возможности5
Удобство ношения *4
Итоговая оценка4,7

* Учитываются масса и размеры плеера; форма, покрытие и прочность корпуса; наличие крепления для ремешка.

ДостоинстваНедостатки
Оригинальный принцип управленияВысокая цена
Отменный дисплей AMOLEDОчень мелкие кнопки регулировки громкости и переключатель Hold
Очень удобный и красивый анимированный интерфейсНет возможности носить плеер на верёвочке/ремешке
Хороший «запас хода» от одной зарядки
Качественное звучание
Отменный дисплей AMOLED
Очень удобный и красивый анимированный интерфейс
Хороший «запас хода» от одной зарядки
Качественное звучание

Продолжение следует…