Опубликовано 18 сентября 2012, 14:00

Edifier R2500 — мультимедийная акустика со встроенным проигрывателем и радио

Edifier R2500 представляет собой классическую полноразмерную акустику полочного типа, оснащенную цифровым плеером, позволяющим читать музыку с SD карт и носителей USB, а также слушать FM радио. Цена вопроса при этом остается вполне вменяемой.
Edifier R2500 — мультимедийная акустика со встроенным проигрывателем и радио
Внешний вид колонок Edifier R2500

Внешний вид колонок Edifier R2500

Вообще-то, идея совместить мультимедийную акустику с автономным проигрывателем лежит на поверхности уже с десяток лет, ведь соответствующие чипы стоят сущие копейки, а увеличение удобства пользования очевидно. Конечно, вряд ли прослушивание музыки с карточек SD остается сегодня широко распространенным явлением, но радио точно не повредит, тем более, что для его работы даже не потребуется включать компьютер. И неважно, будете вы пользоваться этими функциями или нет, т.к. конечная стоимость из-за их наличия приросла незначительно, и R2500 в любом случае остается конкурентоспособным игроком в своем сегменте рынка. Ведь прежде всего перед нами действительно хорошо сделанная акустика 2.0

Технические характеристики Edifier R2500

 Edifier R2500
Мощность2х25 Вт
Частотный диапазон20…20000 Гц
Размер динамиковНЧ — 5.75" ВЧ — 1"
Размер колонок318х186х271 мм
Ориентировочная цена4 200 рублей

 

Комплект поставки

Комплект поставки Edifier R2500

Комплект поставки Edifier R2500

К слушателю система попадает со стандартным комплектом поставки:

  • Две колонки;
  • Два сигнальных провода с различными разъемами;
  • Отрезок акустического кабеля;
  • Инструкция и гарантийный талон.

Экстерьер и технические особенности

Внешний вид акустики Edifier R2500

Внешний вид акустики Edifier R2500

Очевидно, что при разработке данной серии колонок с внешностью решено было не экспериментировать. Все сделано продуманно и удобно, но просто. Корпуса изготовлены из плит MDF, которые надежно склеены между собой по швам, а сверху обтянуты виниловой пленкой, имитирующей дерево. Качество исполнения и жесткость конструкции никаких нареканий не вызывают, что для недешевых колонок Edifier является делом вполне привычным.

Фазоинвертор выведен на переднюю панель

Фазоинвертор выведен на переднюю панель

Диффузор низкочастотного динамика сделан ребристым. С первого же взгляда понятно, что перед нами головка новой конструкции, т.к. пока такое решение применяется только в стереопарах серии Studio. Купольная «пищалка» дюймового размера более привычная, а ее диффузор выполнен из ткани. Расположение на передней панели самое стандартное, причем сюда же выведен и порт фазоинвертора. За счет этого слушатель может пользоваться некоторыми удобствами при инсталляции, например, ставить колонки вплотную к стене. Не секрет, что порой рабочие места за компьютером не так уж просторны, и выдержать все правила размещения акустики бывает сложно. Разработчики об этом подумали, и упросили жизнь хотя бы с одним нюансом.

Панель управления с проигрывателем

Панель управления с проигрывателем

Управление в данном случае полностью цифровое — на кнопках. А основные функции в виде регулировки громкости и выбора входа неотъемлемо связаны с возможностями дополнительного блока-проигрывателя. Конструктивно все это выполнено в виде небольшой панельки с шестью клавишами, которая находится на боковой части одной из колонок. Кнопки позволяют регулировать громкость, выбирать вход сигнала (компьютер, проигрыватель или радио), запускать треки, останавливать их, переключать и сканировать FM-дипазон. В общем, самый необходимый минимум.

Панель управления откидывается, чтобы вставлять SD-карточку

Панель управления откидывается, чтобы вставлять SD-карточку

По своим возможностям встроенный проигрыватель ничем не отличается от большинства подобных систем на одном чипе. Он умеет корректно воспроизводить файлы типа mp3 и wma, а также поддерживает FM 87.5…108 МГц. Файлы можно «подсовывать» на карточках SD или флэшках, сканирование происходит автоматически. Кстати, чтобы вставить карточку, панельку придется слегка откинуть, для чего сверху предусмотрен специальный выступ.

Вид активной колонки сзади

Вид активной колонки сзади

Внутренняя реализация колонок достаточно простая. Для питания используется обычный трансформатор на Ш-образном сердечнике, а каждый из каналов построен на микросхеме TDA2050. По количеству обвязки видно, что используются практически самые типовые решения. В общем, это вполне привычно для данного ценового диапазона. Однако, вспоминая недавно протестированные Edifier R2600, понимаешь, насколько принципиально разные колонки делает этот производитель, и как отличается их суть. Модель R2600 оборудована сложнейшим цифровым усилителем со схемой раздельного усиления (bi-amp), здесь же проверенная бюджетная классика — TDA2050, производства STMicroelectronics.

Плата с электроникой

Плата с электроникой

Тестирование и впечатления от прослушивания

По графику видно, что реальная нижняя граница для данной акустики располагается на отметке чуть ниже 50 Гц. Результат вполне вменяемый и предсказуемый. Неравномерность в диапазоне не превышает ±3.5 дБ, а это очень неплохо. Но надо отметить, что уже после 1 кГц график начинает болтать туда-сюда, что нельзя отнести к достоинствам. Но опять же, для мультимедийной стереопары за 4200 рублей, да еще и с «фишками», АЧХ выглядит самым пристойным образом.

Амплитудно-частотная характеристика Edifier R2500

Амплитудно-частотная характеристика Edifier R2500

По субъективным впечатлениям система играет хорошо. Высокие насыщенные и звонкие, хотя ради справедливости стоит отметить, что небольшой «песочек» в них все-таки есть. Однако эта придирка справедлива лишь по сравнению с более дорогими колонками. Середина по тембральному балансу немного отдалена от оригинала, т.к. есть характерные металлические оттенки, но детальность воспроизведения радует. Бас присутствует в полной мере. Искажения в низкочастотном диапазоне становятся заметны только на самой высокой громкости, однако, если не повышать басы эквалайзером на компьютере, то добиться искажений непросто. Сцена прорисовывается средне, то есть источники звука позиционируются верно, но особой глубины не ощущается. С музыкальными предпочтениями картина достаточно стандартна: инструментальная музыка, вокал — хорошо, тяжелые направления — неплохо. В общем, система получилась достаточно универсальной, как это и задумывалось.

Конкуренты

Акустическая система microlab SOLO-15

Акустическая система microlab SOLO-15

Акустическая система microlab SOLO-15

К прямым конкурентам Edifier R2500 можно отнести акустику microlab SOLO-15. Эта стереопара не лишена некоторых дизайнерских изысков, да и качество звучания находится на приемлемом уровне. Конечно, по суммарному потенциалу данная акустика не дотягивает до топовых версий microlab, но и цена соответствующая.

 

Акустическая система SVEN Royal 1R

Акустическая система SVEN Royal 1R

Можно вспомнить и о SVEN Royal 1R. Обновленная версия акустики стоит слегка дороже наших R2500, но небольшую разницу легко можно списать на наличие беспроводного пульта. При этом нужно заметить, что FM Radio и встроенный MP3 плеер у SVEN Royal 1R отсутствует. Отличительной чертой данной модели SVEN можно считать интересный низкочастотный динамик с диффузором из полимерных нитей. Звучит он весьма неплохо.

 

Акустическая система T&D TD 180/2.0

Акустическая система T&D TD 180/2.0

Акустическая система T&D TD 180/2.0

T&D TD 180/2.0 со схожими техническими характеристиками вообще обойдется практически на 1500 рублей дешевле, да еще и в комплекте с внешним усилителем. Но, по уровню звучания эти колонки уступят рассмотренным сегодня Edifier R2500.

 

Акустическая система Konoos KNS-D700 с усилителем KNS-UM700

Акустическая система Konoos KNS-D700 с усилителем KNS-UM700

Неплохо за такие деньги выглядит и набор пассивной акустики Konoos KNS-D700 вместе с усилителем KNS-UM700. Конечно, здесь используется более мелкий низкочастотный динамик размером 4 дюйма, поэтому по вопросу баса Konoos KNS-D700 сильно уступает, но зато середина и верх у Konoos на высоте. Плюс, опять же, очень интересный усилитель.

 

Заключение

Очевидно, что в своем ценовом диапазоне акустике Edifier R2500 придется конкурировать достаточно жестко. Потенциал для этого есть, так как стереопара выгодно выделяется великолепным качеством изготовления, да и звучание на высоте. Такая система смело может быть названа универсальной, поэтому мы рекомендуем ее для прослушивания музыки абсолютно любых направлений.